Могу ли я написать заявление в полицию на коллегу?

Во время смены на работе получила травму из-за коллеги. Разнорабочий специально убрал стул из под меня, после чего, получила ушиб копчика. Сходила на следующий день в травму, мне сделали рентген. По стандарту спросили где получила. На этот вопрос так и ответила, что на работе. Но врач написал, что в быту. А я это не сразу заметила. Исправлять отказался.

Могу ли я с этим написать заявление в полицию на коллегу? Даже если в мед.карте написано в быту.

На работе с коллегой лишь поговорили, и сказали, что оплатит лечение мне, заказывать камеру директор отказалась. Сославшись на то, что это вредит имеджу ресторана.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Александр Дрофа
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия.

Конечно можете, а сотрудники полиции, будут обязаны провести проверку.

Уголовное дело возбудят вряд ли, но будет материал по результатам проверки, за подписью, скорее всего, участкового, с этими документами вы сможете обратиться к своему работодателю или  в трудовую инспекцию, а также с исковым заявлением в суд о возмещении материального и морального ущерба, размер морального вреда будет зависеть от тяжести травмы.

С уважением.

Эдуард Морев
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания ДЕ-ЮРЕ 58"", г. Пенза

Анастасия, написать заявление Вы можете, полиция зафиксирует данный факт, это Вам может пригодиться в дальнейшем. Только ответственности за данное деяние не будет, ни уголовной, ни административной. Причиненный Вам вред Вы сможете компенсировать в судебном порядке в рамках гражданского судопроизводства, если он откажется выплачивать добровольно.

Удачи Вам