Что грозит покупателю квартиры, если продавец находится в процедуре банкротства?

Купила квартиру. Продавец объявляла себя банкротом до моменты продажи квартиры. Стали подавать документы в рос реестр, сделку нашу приостановили, по причине что у них не было отметки о решении суда.

, Светлана, г. Иваново
Александр Дрофа
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, добрый день.

Чисто теоретически состоявшеюся сделку могут признать незаконной, а покупателя оставить без приобретенной квартиры.

В вашем случае — возможно вы не сможете зарегистрировать собственность на данную квартиру или сможете, если сделку одобрят.

Я бы советовал вам, если вы еще не передавали денежные средства за квартиру, отказаться от данной покупки, если деньги уже переданы, то вам нужно контролировать ситуацию.

С уважением.