448 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Можно ли вернуть деньги за курс индивидуального обучения, который не посещал?

Можно ли вернуть деньги за курс (индивидуальное обучение) который был оплачен где то в ноябре 2018 г., но его так и не проходил, договор не заключил, но деньги перевел на счет ИП. Что можно сделать, как повлиять? Мирно возвращать отказываются, ссылаются на какой то пункт возврата (типа возвращают только если ЧП со здоровьем там справку надо), никакой договор я не подписывал незнаю почему они им оперируют.

У меня есть их реквизиты ИП по которому делал перевод, квитанция сбербанка. Сумма 29 000 руб. 

Куда можно жалобу отправить? И вообще что с этим делать?

25 Августа 2019, 17:59, вопрос №2484782
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Олег
14403
ответа
4767
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Можете направить претензию первоначально. Если 

никакой договор я не подписывал

Марат

то соответственно можно по неосновательному обогащению попробовать написать. Если деньги не вернут — тогда иск в суд + проценты по ст. 395 ГК РФ. А ст. 1102 ГК РФ гласит, что

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
25 Августа 2019, 18:04
q Отблагодарить
0 0
Марат
клиент, г. Уфа

А можно подать жалобу в орган который занимается защитой прав потребителей? Что это даст, сколько времени займет и как сделать онлайн? Спасибо

26 Августа 2019, 15:52
14403
ответа
4767
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
А можно подать жалобу в орган который занимается защитой прав потребителей?

Марат

можно

Что это даст, сколько времени займет и как сделать онлайн?

Марат

проведут проверку. подать можно тут http://02.rospotrebnadzor.ru/about/taking_calls/

26 Августа 2019, 16:04
Юрист - Вячеслав
214
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Шумерля
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Обращайтесь в суд с иском, применяя закон о защите прав потребителей.

25 Августа 2019, 19:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.