Как вернуть денежные средства, переданные на карту матери человека?

можно ли подать исковое заявление на возврат денежных средств с человека. переданные ему на карту его матери?

, екатерина, г. Рыбинск

Екатерина, если у Вас с данной женщиной нет и не было никаких договорных обязательств, то Вы можете подать иск в суд о неосновательном обогащении, поскольку, — согласно положений ч.2 ст. 1107 ГК РФ:

лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения

. Указанной законодательной норме корреспондируют и уточняют ее положения содержание ст. 8, п. 1 ст. 1102, ст. 1109 ГК РФ (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2000 № 49 «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением норм о неосновательном обогащении»). Указанные предписания ГК РФ сводятся к тому, что неосновательным обогащением является приобретение и сбережение имущества в отсутствие правовых оснований, т.е. приобретение или сбережение имущества одним лицом за счет другого, не основанное на законе, иных правовых актах, сделке, и данное законодательное предписание не знает исключений, что было неоднократно подтверждено судебной практикой

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

екатерина
Клиент, г. Рыбинск

Человек знает на что перечислялись деньги, есть расписка но не заверенная у натариуса.

подождите если есть расписка о получении долга и в ней указанно что деньги передаются на карту его матери то тут уже другой иск — о взыскании долга по займу, и не важно заверена расписка нотариально или нет