Что грозит за заключение нового брака без расторжения прежнего, если в паспорте нет печати о браке?

Не могу развестись 8 лет

,в паспорте нет печати о браке,можно ли зарегистрировать новый брак?и что по закону может быть за это?

, марина, г. Новосибирск
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Марина.

Так как в РФ запрещены браки одновременно с несколькими мужчинами/женщинами, в силу ст.ст. 12, 14 СК РФ ваш новый брак будет признан судом недействительным, если кто-либо из заинтересованных лиц обратится с соответствующим иском в суд (например, ваш новый супруг). Последствия признания брака недействительным установлены в Главе 5 СК РФ.

Не ясна причина, по которой вы длительно не можете расторгнуть существующий брак. Такие вопросы даже в самых сложных ситуациях решаемы.