Здравствуйте, я девушка и у меня была условная судимость в 17 лет, по 158, ч1 которая была погашена в течение полугода, наказанием был комендантский час

Здравствуйте, я девушка и у меня была условная судимость в 17 лет, по 158, ч1 которая была погашена в течение полугода, наказанием был комендантский час.

Сейчас мне уже 20 и имеют ли право мне отказать при приеме на работу в магазин при том что я уже работала в магазине и рекомендации хорошие?

Могу ли я не указывать судимость в

анкете, если формулировка звучит так:

Были ли у вас судимости?

, Екатерина, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Запрет на устройству на работу  с судимостью может быть только в соот. со ст.331 ТК РФ :

при приеме на работу, которая связана с педагогической деятельностью, и то если судимость связана с преступлениями против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства, половой неприкосновенности, а также против семьи, несовершеннолетних, общественной нравственности и безопасности.

Похожие ограничения есть при работе  в ФСБ; воинскую службу; службу в таможне; работу в прокуратуре; работу в судебных органах; работу в авиации; адвокатскую деятельность; аудиторскую деятельность;

Ваша же предполагаемая работа не связана с деятельностью, для которой установлены законодательные ограничения касаемо судимости.

По данному основанию отказать вам в работе не имеют права.Тем более, что ваша судимость на данный момент погашена.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону все правовые последствия снимаются с вас по окончании судимости. Но поскольку в справке о судимости эта судимость будет отражаться многие работодатели из-за этого вас могут не взять. Хотя это незаконно и вы вправе отказ в приеме на работу обжаловать в суд. Раз вы не судимы уже вправе указать в анкете, что не судимы. Но работодатель вправе запросить сведения о судимости самостоятельно.

Статья 86 УК. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимостьв соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидивепреступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!

Сведения о Вашей погашенной судимости являются Вашими персональными данными.

Если для заключения и исполнения трудового договора не требуется, чтобы у лица отсутствовала судимость (в том числе погашенная), тогда требование о предоставлении указанной информации является избыточным, а, соответственно, незаконным.

Указанное обстоятельство дает Вам основание не исполнять незаконное требование и не указывать данные о Вашей погашенной судимости.

Обработке подлежат только персональные данные, которые отвечают целям их обработки. Содержание и объем обрабатываемых персональных данных должны соответствовать заявленным целям обработки. Обрабатываемые персональные данные не должны быть избыточными по отношению к заявленным целям их обработки (ч. 2, 4,5 ст. 5 Закона о персональных данных)

С уважением, Александр Васильев

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Сейчас мне уже 20 и имеют ли право мне отказать при приеме на работу в магазин при том что я уже работала в магазине и рекомендации хорошие?

Могу ли я не указывать судимость в

анкете, если формулировка звучит так:

Были ли у вас судимости?

Екатерина

Добрый день! Даже если бы судимость не была бы погашена, то это не является официальный основанием для отказа при приеме на работу, так как такие ограничения применяются на законном уровне при приеме на государственную службу ( в полицию, в суды и т.д.,). В такой анкете можете указать любую информацию по вашему усмотрению, НО по сути работодатель формально может просто не взять на работу не давая конкретных объяснений. Максимум они обязан дать письменный ответ на отказ при приеме ( по факту банальная отписка). Если рассмотрим вариант с недостоверными сведениями в анкете, то во многих организациях есть своя служба безопастности, которая может по своим канал проверить какую либо инфо о работнике.

абзац. 5, 6 ст.64 ТК http://www.consultant.ru/docum...

… По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд…

Для увольнения по инициативе работодателя есть исчерпывающий перечень оснований, согласно "ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя" http://www.consultant.ru/docum...

Следует понимать, что если при заполнении анкеты обман скроется, то формально это не дает основание для увольнения, но целенаправлено просто на человеческом уровне создадут условия, после которого работник сам решит уволиться по собственному желанию. Например не выплата премиальной части (голый оклад в МРОТ и т.д). Это к сожалению сложившаяся практика в стране и отрицать ее бессмысленно.