Как подтвердить развод в России

Я вышла замуж в России, за гражданина России. Потом мы переехали в Финляндию . Развелись . У меня документ о разводе Финский. Как подтвердить развод с России?

, виктория, г. Москва
Дмитрий Касаткин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, финский документ о разводе является надлежащим подтверждением о разводе, т.к. согласно пункту 3 статьи 159 Семейного Кодекса РФ:

 Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.
виктория
Клиент, г. Москва
Это значит, что я могу вступить в новый брак, не оповещая российский ЗАГС о разводе?
Нужно ли перевести Финский документ на Русский?

В российский ЗАГС лучше обратиться, т.к. в законе не уточняется необходимость уведомления, либо отсутствие таковой. Однако, снова проходить процедуру развода вам точно не придётся.