Подскажите, велика ли реальность получить пособие или субсидию на покупку жилья. Жилья в собственности нет

Добрый день, я инвалид 3 гр. работающий,инвалидность получил в детстве, по установленному диагнозу или заключению "врожденная недоразвитость кисти". Подскажите, велика ли реальность получить пособие или субсидию на покупку жилья. Жилья в собственности нет.

, Виктор, г. Барнаул
Игорь Рыбаченко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Виктор!

В соответствии со ст.17 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. В соответствии с п.2 Постановления Администрации Алтайского края от 06.10.2006 №407 "Об утверждении Положения о предоставлении мер социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, в Алтайском крае" вам предоставляются субсидия на приобретение (строительство) жилья за счет средств федерального бюджета. В п.4 данного Постановления указано, что размер субсидии исчисляется размер субсидии рассчитывается как произведение общей площади жилья, равной 18 кв. метрам, средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья, а также числа лиц, имеющих право на указанные меры социальной поддержки. Для этого вам необходимо обратиться в МФЦ или в управление социальной защиты города Барнаула с предоставлением следующих документов:

— заявление о предоставлении субсидии;

— копии документов, удостоверяющих личность гражданина — получателя субсидии и членов его семьи;

— копия документа, подтверждающего право гражданина на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета;

— документ, содержащий сведения о регистрации по месту жительства в жилом помещении совместно с гражданином — получателем субсидии других граждан;

— выписка из финансового лицевого счета;

— копии документов, подтверждающих родственные отношения гражданина — получателя субсидии и лиц, указанных им в качестве членов семьи;

— копии документов, подтверждающих признание членами семьи гражданина — получателя субсидии иных лиц, указанных им в качестве членов семьи;

— копия документа, подтверждающего по предусмотренным законодательством основаниям права на жилое помещение, занимаемое гражданином — получателем субсидии и членами его семьи;

— выписка из решения органа по учету и распределению жилья о постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (получении жилых помещений);

— справка организации, уполномоченной осуществлять учет объектов недвижимости, о наличии или отсутствии у гражданина — получателя субсидии и членов его семьи жилых помещений на праве собственности;

— выписка из Единого государственного реестра недвижимости о правах гражданина — получателя субсидии и членов его семьи на имеющиеся или имевшиеся у них жилые помещения за пятилетний период, предшествующий подаче заявления, выданная Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю.