Взыскание на детские пособия

Добрый день. У меня у суд.приставов имеется долг. Но я получаю только детские пособия до 1,5 лет. А карту эту арестовали. Других поступлений у меня нет. Как быть? Заранее спасибо.

, Надежда, г. Абакан
Вера Чеглакова
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» в статье 101 определен полный перечень доходов, получаемых гражданами, которые пристав не может арестовать в силу запрета, установленного законодательством. Пунктом 12 указанной статьи предусмотрено, что в состав перечисленного входят пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемых за счет бюджетов различных уровней.

Таким образом, исполнитель не вправе производить арест денежных средств, которые являются помощью государства лицам, имеющим детей до 1,5 лет. Однако, признать его действия незаконными вряд ли получится, поскольку деньги на счете или карте бывают обезличенными и пристав не видит откуда они поступили и не может определить их целевое назначение.

П. 14.1 статьи 30 закона гласит, что сотрудник службы судебных приставов при возбуждении исполнительного производства должен в обязательном порядке истребовать у должника сведения и доказательства наличия источника дохода, на который нельзя наложить арест и обратить взыскание. То есть заинтересованное лицо обязано само стремиться к информированию судебного исполнителя, в противном случае оно будет нести риск неблагоприятных последствий в виде ареста детского пособия.

Посетив пристава вы можете выяснить все моменты исполнительного производства, а так же подать заявление на снятие ареста со счета в части поступившего пособия по уходу за ребенком с приложением соответствующих документов. В случае отказа пристава снять арест, подается жалоба.