8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Я с детьми прописана в неприватизированной квартире по соц найму, но муж выгоняет нас на улицу

Здравствуйте я деву с мужем в квартире которую дали по соц найму ему она не приватизирована я с детьми там прописана, он выгоняет нас на улицу при каждом скандале что мне делать?

, Людмила, г. Иркутск

Здравствуйте Людмила!

Вы пишите: 

Здравствуйте я деву с мужем в квартире которую дали по соц найму ему она не приватизирована я с детьми там прописана, он выгоняет нас на улицу при каждом скандале что мне делать?

В отношении жилого помещения — квартиры у Вас равные права и обязанности, в соответствии со ст. 69 Жилищного кодекса РФ, так как квартира в которой Вы проживаете предоставлена Вам по договору социального найма.

Вы вправе обратиться в полицию с заявлением о привлечении мужа к ответственности.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, была квартира социальном найме до брака, приватизировал уже в браке перед этим добавил жену в
Здравствуйте, была квартира социальном найме до брака, приватизировал уже в браке перед этим добавил жену в договор соц найма и приватизировали вместе теперь квартира в долевой собственности, придётся ли её делить при разводе?
, вопрос №4980141, Андрей, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или единственный выход обратно включаться в тот договор соц найма?
В 8 лет получила статус ребёнка оставшегося без попечения родителей, так же за мной закрепили квартиру (на момент закрепления на 34кв.м было 5 человек) которая находилась в договоре соц найма. В 10 лет переехали с приёмными родителями в другой регион, снялись с регистрационного учёта, в мои 12 лет оформили постоянную регистрацию уже по месту пребывания в новом регионе. В 13 мать перезаключила договор соц найма на себя, вписав меня и двух братьев как членов семьи нанимателя. Из-за этого в списки нуждающихся на получение жилья не встала, ещё и мать умерла когда мне было 15 лет. Теперь по кв.м всё сходится. В данную квартиру с 11 лет так и не заезжала (там долг свыше 500тыс). В итоге недавно (сейчас мне уже чуть больше 23 лет) я решила разузнать что вообще с квартирой и отправила запрос в администрацию, оказывается меня исключили из договора по 83ст жк рф без суда, по собственному решению администрации, в это же время необычным образом один из братьев, который остался в том городе, переписал договор на себя, указано что члены семьи нанимателя отсутствуют (мы связь не поддерживали). Подскажите, есть ли возможность всё-таки восстановить свои жилищные права уже в регионе по моему месту пребывания? Или единственный выход обратно включаться в тот договор соц найма?..
, вопрос №4980131, Анастасия, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Дети с рождения (с 2008 г) имеют постоянную регистрацию по месту жительства отца в квартире по договору социального найма, но там не проживали
Дети с рождения (с 2008 г) имеют постоянную регистрацию по месту жительства отца в квартире по договору социального найма, но там не проживали. Мною до брака была приобретена квартира, в которой мы все и жили. В 2013 г брак между нами был расторгнут, дети так и остались жить со мной в моей квартире, так как это было удобнее для учебы и получения медицинских услуг по полису ОМС. Квартира была куплена для временного проживания меня и потом уже наших детей и последующей сдачи в аренду после моего выхода на пенсию. Также мне принадлежит 1/2 доля в квартире, где в настоящее время проживает мой отец. В настоящее время назрела необходимость ремонта в принадлежащей мне квартире и сдачи ее в аренду, так как надо оплачивать обучение сыновей. Но на протяжении последних лет отец детей отказывается предоставлять им жилье, где они имеют постоянную регистрацию, в постоянное пользование. В этом году дети достигли совершеннолетия. Ответственный квартиросъемщик, которым являлся дед детей, умер. Соответственно, освободилась одна комната в трехкомнатной квартире, которую попросили отдать детям. На просьбу дать ключи от входной двери отец опять ответил отказом. В то же время он хочет стать ответственным квартиросъемщиком вместо умершего отца. Есть подозрение, что отец хочет их принудительно выписать их из квартиры и отказать им в праве на приватизацию. Вместе с ним в данный момент проживает его новая супруга, которая там не имеет постоянной регистрации. Сможет ли отец признать своих совершеннолетних детей утратившими право проживания и отказать им в приватизации, учитывая, что у них нет возможности там проживать благодаря учиняемым им препятствиям? Также он по телефону через одного из сыновей угрожал, что он убъет всех за эту квартиру. Также были угрозы и в адрес моего отца лично ему по телефону.
, вопрос №4980146, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У ребенка доли в квартире нет, только прописка
Добрый день, планирую купить квартиру у семейной пары. Квартира студия 33м. Сейчас там прописаны жена, муж и ребёнок 3 лет. Перед продажей они перерегистрируется в квартиру, купленную в ипотеку с мат капиталом. Новая квартира 25м. Могут ли признать сделку недействительной при регистрации ребенка в квартире меньшего метража? У ребенка доли в квартире нет, только прописка. Нужно ли получать разрешение на продажу квартиры в опеке или на регистрацию в жилье меньшей площади?
, вопрос №4980003, Вероника, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.08.2019