Что грозит водителю, который заснул за рулем и сбил насмерть мою мать?

Здравствуйте моя мать погибла в аварии, тот кто был за рулём он заснул он жыв, он щас очень хамски ведёт себя, если я напешу заведение что ему грозит?

, Георгии, ст-ца. Тбилисская
Александр Борисов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. За данное деяние предусмотрена уголовная ответственность по ст. 264 Уголовного кодекса РФ.

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, —

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, —

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если я Вам чем-то помог, то поставьте, пожалуйста, «плюс». Благодарю.