Как лишить отца родительских прав, если мне 20 лет и он не участвовал в моем воспитании?

Мне 20 лет, после развода родителей отец не участвовал в моем воспитание, не платил алименты.

Как мне лишить его родительских прав?

Я не знаю где он проживает, как мне его без его присутствия лишить его отцовства?

, Алина, г. Оренбург
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

Чтобы за неуплату алиментов добиться лишения родительских прав другого родителя, нужно собрать пакет документов, чтобы обратиться в суд (так как именно суд выносит решение о прекращении родительских прав в отношении ребенка, и никак иначе). Документы понадобятся следующие:

  1. свидетельство о рождении ребенка;
  2. свидетельство о браке или о расторжении брака;
  3. справка о размере алиментных выплат и периоде задолженности (ее можно взять у судебного пристава);
  4. справка из учебного учреждения, которое посещает ребенок, о том, что его сотрудники не наблюдали, как плательщик алиментов занимается ребёнком (приводит в учреждение или забирает его, присутствует на собраниях и т.п.);
  5. показания нескольких свидетелей о том, что неплательщик не принимает участия в жизни сына или дочери (такие показания, как правило, дают соседи или родственники; они заверяются подписями или печатями ТСЖ или ЖЭКа) и т.д.

Порядок действий по лишению

Если вы решили, что второй родитель вашего ребенка не имеет права больше претендовать на статус мамы или папы, необходимо заручиться поддержкой суда. Для этого нужно собрать все необходимые документы и следовать по одному из нижеописанных путей:

Первый путь (быстрый, но не всегда с гарантированным результатом):

обратиться в суд и написать соответствующее заявление о лишении прав. Будет назначено заседание суда, в котором будут исследованы обстоятельства дела, изучены доказательства и вынесено решение по делу. Однако данный путь подойдет только тем истцам, у кого на руках есть ранее выданное решение суда о взыскании алиментов.

Второй путь (более длительный, но почти гарантированно успешный):

нужно обратиться с заявлением в суд для привлечения к уголовной ответственности родителя, уклоняющегося от уплаты алиментов. Если будет вынесен соответствующий приговор, то это будет главным и неоспоримым доказательством того, что уклонение было злостным, а потому проблем с прекращением родительских прав возникнуть не должно. Для инициирования разбирательства по вопросу прекращения прав нужно будет подать новое заявление.