Съемка фигуры человека без его согласия

Снимал друга но без его литса и он говорит что он подаст заяву может ли быть такое что он может подасть заяву за то что я снимал его тело

, Илья, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Илья.

Закон запрещает обнародование, а не саму съемку. Тем более в данном случае даже не возможно индефицировать человека.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Поэтому совершенно не понятно какое и куда он хочет подавать заявление.