Получитьжилье военному пенсионеру

Добрый день. Военный пенсионер уволен в 2002 году по невыполнению условий контракта выслуга 20 лет в льготном исчислении На момент увольнения был прописан у бывшей жены сейчас у матери Могу ли я встать на очередь на получения хилья в ДЖО МО Живу в Москве

Уточнение от клиента

адвокат Московской коллегии мне указал, что может поставить на очередь ссылаясь на то. что уволенным до 2004 года положено жилье при выслуге 10 лет, Есть ли такие законодат. документы или это неправда Заранее спасибо

, Александр, г. Москва
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» установлено, что при наличии общей продолжительности военной службы в календарном исчислении 20 лет и более и признании нуждающимся в жилых помещениях жилье/субсидия предоставляется независимо от оснований увольнения.

Но, к сожалению, к Вам это не подходит, у Вас менее 20 лет в календарях, поэтому квартиру Вас и не предоставили.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст.15  Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

2.1. Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более независимо от даты увольнения с военной службы и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменивших место жительства и принятых в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:

жилого помещения в собственность бесплатно;
жилого помещения по договору социального найма;
единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.
При предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом гражданам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, жилых помещений в собственность бесплатно или по договору социального найма размер общей площади жилых помещений определяется в соответствии с пунктами 1 - 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона.

Признание военнослужащего и членов его семьи нуждающимися в улучшении жилищных условий, и постановка на учет в качестве нуждающихся осуществляется согласно статье 51 Жилищного кодекса РФ, федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Таким образом, для получения жилья в независимости от основания увольнения требуется выслуга 20 календарных лет. При выслуге 10 лет законодательство строго предусматривает основания увольнения, при которых право на получения жилья сохраняется.

Однако, поскольку признание граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий осуществляется на основании статьи 51 ЖК РФ, то, возможно, при наличии предусмотренных ст. 51 ЖК РФ оснований, Вы можете встать на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий в том субъекте РФ, в котором имеете постоянную регистрацию по месту жительства и проживаете.

В соответствии со статьей 51 ЖК РФ

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

То есть при наличии хотя бы одного из перечисленных оснований вы вправе обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о признании Вас нуждающимся в улучшении жилищных условий и постановке на учет в общем порядке вне зависимости от военной службы и причин увольнения.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Александр!

Исходя из действующей на 2004 год редакции ФЗ «О статусе военнослужащих», ст.15:

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются в собственность жилые помещения по избранному постоянному месту жительства в порядке, определяемом федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

Увольнение по основанию «невыполнение условий контракта» не дает военнослужащему права на жилищное обеспечение за счет средств МО РФ. На данный момент действуют аналогичные требования.

С Уважением!