Когда можно подавать на УДО осужденному по ст 159 ч 4 и ст 174 ч 4 на 4 года?

Добрый день.

Мужа осудили по ст159ч4,ст159ч4,ст174ч4.Приговор от 26.04.2019.до этого находился два раза в СИЗО под следствием 6 месяцев.аппеляцию не подавали с виной согласен так как досудебка и т.д вообщем много плюсов и не одного минуса.ущерб погашен тем не менее осудили на 4 года а точнее по

ст174ч4-2.8

ст159ч4-1.8

стй59ч4-1.8

Путём частичного приговорили к 4 годам по итогу 07.05.2019 приговор вступил в законную силу,уже с зачетом содержания рания в СИЗО 1×15 вышло то фактически он отбыл до 07.05.2019г -9 месяцев.его этапировали в ИК там он уже в 7.09.2019 будет как 4 месяца..за это время получил поощрение 4шт и встал на облегченный режим..

Вопрос:

1.если 9месяцев с пересчетом в СИЗО и 4 месяца в колонии общего режима и того 13 месяцев.может ли он писать на ст78 уик о смене режима содержания с общего на колонию послелени если да то чем основываясь??

2.когда исходя из этих данных и цифр он может писать на УДО.

3.какова вероятность снижения срока если будет написана Кассация??? На чрезмерно суровый приговор при таких обстоятельствах?

, Анна, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Добрый день. На каждый вопрос отвечу отдельно.

1.если 9месяцев с пересчетом в СИЗО и 4 месяца в колонии общего режима и того 13 месяцев.может ли он писать на ст78 уик о смене режима содержания с общего на колонию послелени если да то чем основываясь??

Анна

На данный момент супруг отбыл 1 год 19 дней. Т.е чуть больше четверти срока.

Изменение вида исправительного учреждения регламентировано ст. 78 УИК РФ. Срок отбывания наказания исчисляется с момента заключения под стражу, но по судебной практике учитывается и время задержания в ИВС (обычно 2 суток).

УИК РФ Статья 78. Изменение вида исправительного учреждения

1. В зависимости от поведения и отношения к труду в течение всего периода отбывания наказания осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.
2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:

в) из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания;

2.2. Осужденный, которому может быть изменен вид исправительного учреждения, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об изменении вида исправительного учреждения. Ходатайство об изменении вида исправительного учреждения осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором он отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса. Администрация такого учреждения или органа не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного об изменении вида исправительного учреждения направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию и о том, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.

Обращаю внимание. Для изменения вида исправительного учреждения осужденный должен находиться на облегчённых условиях.

УИК РФ Статья 120. Исправительные колонии общего режима

2. При отсутствии взысканий за нарушения установленного порядка отбывания наказания и добросовестном отношении к труду по отбытии не менее шести месяцев срока наказания в обычных условиях отбывания наказания осужденные могут быть переведены в облегченные условия.

Т.е. человека сначала переводят на облегчённые условия и только после этого можно подать ходатайство на изменение вида колонии. После перевода  на обл. условия ходатайство на изменение вида колонии можно подать сразу.

2.когда исходя из этих данных и цифр он может писать на УДО.

Анна

Правила УДО в общем виде описаны в ст. 79 УК РФ.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 02.08.2019)УК РФ Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред(полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

тяжкого преступления  — не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

3. При замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 настоящего Кодекса, в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для каждого вида наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи.

4. При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.

В сухом остатке: что-бы подать ходатайство на УДО нужно отбыть пол срока (2 года). Для удовлетворения ходатайства нужно положительно характеризоваться, выплачивать ущерб, иметь поощрения в ИК и  очень желательно не иметь взысканий.

3.какова вероятность снижения срока если будет написана Кассация??? На чрезмерно суровый приговор при таких обстоятельствах?

Анна

Если писать только на суровость, то нулевая.

Основаниями изменения приговора в кассационной инстанции являются только нарушения УК и УПК допущенные судами (ст. 401.15 УПК). Суровость приговора это не основание по закону.

Для того, что-бы найти реальные основания необходимо изучать материалы уголовного дела.