8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда можно подавать на УДО осужденному по ст 159 ч 4 и ст 174 ч 4 на 4 года?

Добрый день.

Мужа осудили по ст159ч4,ст159ч4,ст174ч4.Приговор от 26.04.2019.до этого находился два раза в СИЗО под следствием 6 месяцев.аппеляцию не подавали с виной согласен так как досудебка и т.д вообщем много плюсов и не одного минуса.ущерб погашен тем не менее осудили на 4 года а точнее по

ст174ч4-2.8

ст159ч4-1.8

стй59ч4-1.8

Путём частичного приговорили к 4 годам по итогу 07.05.2019 приговор вступил в законную силу,уже с зачетом содержания рания в СИЗО 1×15 вышло то фактически он отбыл до 07.05.2019г -9 месяцев.его этапировали в ИК там он уже в 7.09.2019 будет как 4 месяца..за это время получил поощрение 4шт и встал на облегченный режим..

Вопрос:

1.если 9месяцев с пересчетом в СИЗО и 4 месяца в колонии общего режима и того 13 месяцев.может ли он писать на ст78 уик о смене режима содержания с общего на колонию послелени если да то чем основываясь??

2.когда исходя из этих данных и цифр он может писать на УДО.

3.какова вероятность снижения срока если будет написана Кассация??? На чрезмерно суровый приговор при таких обстоятельствах?

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Добрый день. На каждый вопрос отвечу отдельно.

1.если 9месяцев с пересчетом в СИЗО и 4 месяца в колонии общего режима и того 13 месяцев.может ли он писать на ст78 уик о смене режима содержания с общего на колонию послелени если да то чем основываясь??

Анна

На данный момент супруг отбыл 1 год 19 дней. Т.е чуть больше четверти срока.

Изменение вида исправительного учреждения регламентировано ст. 78 УИК РФ. Срок отбывания наказания исчисляется с момента заключения под стражу, но по судебной практике учитывается и время задержания в ИВС (обычно 2 суток).

УИК РФ Статья 78. Изменение вида исправительного учреждения
 

1. В зависимости от поведения и отношения к труду в течение всего периода отбывания наказания осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.
2. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания:

в) из исправительных колоний общего режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными, находящимися в облегченных условиях содержания, не менее одной четверти срока наказания;

2.2. Осужденный, которому может быть изменен вид исправительного учреждения, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об изменении вида исправительного учреждения. Ходатайство об изменении вида исправительного учреждения осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором он отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса. Администрация такого учреждения или органа не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного об изменении вида исправительного учреждения направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию и о том, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.

Обращаю внимание. Для изменения вида исправительного учреждения осужденный должен находиться на облегчённых условиях.

УИК РФ Статья 120. Исправительные колонии общего режима
 

2. При отсутствии взысканий за нарушения установленного порядка отбывания наказания и добросовестном отношении к труду по отбытии не менее шести месяцев срока наказания в обычных условиях отбывания наказания осужденные могут быть переведены в облегченные условия.

Т.е. человека сначала переводят на облегчённые условия и только после этого можно подать ходатайство на изменение вида колонии. После перевода  на обл. условия ходатайство на изменение вида колонии можно подать сразу.

1
0
1
0
2.когда исходя из этих данных и цифр он может писать на УДО.

Анна

Правила УДО в общем виде описаны в ст. 79 УК РФ.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 02.08.2019)УК РФ Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания
 

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред(полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

тяжкого преступления  — не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

3. При замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 настоящего Кодекса, в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для каждого вида наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи.

4. При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления. 

В сухом остатке: что-бы подать ходатайство на УДО нужно отбыть пол срока (2 года). Для удовлетворения ходатайства нужно положительно характеризоваться, выплачивать ущерб, иметь поощрения в ИК и  очень желательно не иметь взысканий.

0
0
0
0
3.какова вероятность снижения срока если будет написана Кассация??? На чрезмерно суровый приговор при таких обстоятельствах?

Анна

Если писать только на суровость, то нулевая.

Основаниями изменения приговора в кассационной инстанции являются только нарушения УК и УПК допущенные судами (ст. 401.15 УПК). Суровость приговора это не основание по закону. 

Для того, что-бы найти реальные основания необходимо изучать материалы уголовного дела.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
Доброго дня. Я индивидуальный предприниматель являюсь обвиняемым по статье 159 ч.3. Судебные разбирательства еще идут. Первое слушанье пройдет только 25.04.2024 г. То есть, сейчас меня виновным не признали, хотя на 99,9 % признают. Вопрос: Могу ли я, до вступления в силу приговора участвовать в гос. закупках по 44 ФЗ? При условии, что договор будет заключен в том моменте, когда я еще не буду судим. Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
, вопрос №4095565, Мирослав, г. Обнинск
Наркотики
Мне 16 лет и меня поймали с наркотиками вес большой статься 228.ч.4 80 грамм соль, что будет?
Мне 16 лет и меня поймали с наркотиками вес большой статься 228.ч.4 80 грамм соль, что будет? Как думаете?
, вопрос №4094915, Тимур, г. Курск
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Банкротство
Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1?
Долг перед 52МФО и 2 кредитки - 2,8млн. В нескольких МФО подал завышенный доход. Справок не предоставлял. Фото с паспортом. Просрочки из за невозврата долга другим человеком,я для него брал. Хочу пройти банкротство. Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1? Берутся ли за такие дела арбитражные управляющие. В собственности доля квартиры под залогом и 1/6 участка земли
, вопрос №4092632, Клиент, г. Москва
Автомобильное право
11.4 обгон на мосту исходя из-того что не возможно определить, что это был мост(знака обгон запрещен нет
Реально ли обжаловать ч.4 12.15 ч. 11.4 обгон на мосту исходя из-того что не возможно определить, что это был мост(знака обгон запрещен нет, разметка на участке обгона прерывистая и вообще ее нет на мосту, Знака 6.11 наименование объекта нет, С протоколом не согласен, визуально не понятно что проезжаешь мост, на видео тоже непонятно, что это мост)
, вопрос №4091985, Евгений, г. Вологда
Дата обновления страницы 25.08.2019