Сдача квартиры под хостел

Здравствуйте, интересует такой вопрос: хотим сдать двухкомнатную квартиру под хостел, для славян и приезжих, как сделать это законно и нужно ли что-то оформлять ?Запрашивать документы у съёмщиков? Есть ли разница между обычной сдачей квартиры и сдачей койко-места?

, Денис Януш, г. Москва

Здравствуйте, Денис. С 1 октября 2019 года использование жилого помещения в многоквартирном доме под хостел, т.е. для оказания гостиничных услуг будет исключено. Федеральный закон от 15 апреля 2019 г. № 59-ФЗ «О внесении изменений в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации».  Все подобные заведения с этой даты должны будут получить нежилой статус. Помещение должно быть расположено на первом этаже, а на втором этаже и выше — только при условии, что под ними расположены тоже нежилые помещения. Но собственник может сдавать жилье в аренду как долгосрочно, так и посуточно. При этом Вам следует заключать договор найма жилого помещения и оплачивать налог с дохода в размере 13% (НДФЛ). Либо зарегистрироваться как ИП, тогда налог составит 6% от дохода.Документы от съемщиков Вам будут нужны для заключения договора.