Могут ли мне начислить штраф за невыполнение условий договора и не выплатить предоплату?

Здравствуйте! Как вернуть предоплату за окна, если в договоре прописан срок отказа 2 дня, а исполнитель всячески тянет время? 23.08.2019 я заключила договор с оговоркой с менежером, что предоплата является гарантом выгодных условий и я могу забрать их в любой момент. В итоге оказалось, что необходимо приехать в офис, чтобы забрать деньги. По приезду в офис 24.08.2019, мне заявили, что денег нет, и мне необходимо написать отказ от исполнения договора. Моя вина в том, что не потребовала копию отказа с номером входящего... Это я уже потом поняла. Менеджер сказала, что надо ждать ответа юриста до 26.08.2019. Но по договору получается, что отказаться от работ и вернуть деньги я могу только в течение 2-х дней со дня подписания договора. Стоит ли повторно подать отказ от услуг, но уже правильно составленного или все же дождаться ответа юриста? Могут ли мне начислить штраф за невыполнение условий договора и не выплатить предоплату? Предоплата внесена в размере 10% от суммы.

, Светлана, г. Краснодар
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Светлана,

Но по договору получается, что отказаться от работ и вернуть деньги я могу только в течение 2-х дней со дня подписания договора

это противоречит законодательству, Вы вправе отказаться от договора в любое время

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Стоит ли повторно подать отказ от услуг, но уже правильно составленного или все же дождаться ответа юриста

это на Ваше усмотрение, но лучше перестраховаться и подать заявление  надлежащим образом. Оставьте себе экземпляр заявления с отметкой

Могут ли мне начислить штраф за невыполнение условий договора и не выплатить предоплату

штрафы не предусмотрены законодательством, что касается фактических расходов, то их должен доказать исполнитель