Как правильно составить брачный договор?

Здравствуйте! Какой брачный договор нужно составить для финансовой независимости супругов в случае развода? Требуется ли что-либо помимо Separazione dei Beni ? И будет ли действителен брачный договор составленный в России на территории Италии, т.к. брак планируем зарегистрировать в РФ и после легализовать?

, Карина, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Карина, добрый день.

Какой брачный договор нужно составить для финансовой независимости супругов в случае развода?

Карина

Можно для этих целей обратиться к юристу.

Стоит учесть, что основным условием брачного договора будет являться только режим собственности супругов, не предусматривающий выплат отступных или иных финансовых обязательств в случае измены, отступлений от определенных в семье правил поведения, не связан с определением места жительства детей и т.п.

В ст. 42 Семейного кодекса РФ предельно ясно определен предмет брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
Требуется ли что-либо помимо Separazione dei Beni?

Карина

Нет не требуется. Основные условия брачного договора оговорены выше.

Как отмечено в данной же статье

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Важно, что заключенный брачный договор с целью. придания ему легитимности в России подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Без удостоверения его нотариусом — в России он является недействительным и не влечет за собой правовых последствий.

За нотариальное удостоверение брачного договора необходимо уплатить госпошлину, размер которой составляет 500 руб.

И будет ли действителен брачный договор составленный в России на территории Италии, т.к. брак планируем зарегистрировать в РФ и после легализовать?

Карина

Также через его легализацию.

И Россия, и Италия являются участниками Гаагской конвенции 1961 года, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов.

Согласно ст. 1 которой

В качестве официальных документов в смысле настоящей Конвенции рассматриваются:
c) нотариальные акты;

Соответственно легализовать брачный договор можно проставлением апостиля.

Как отмечено в ст. 3 Конвенции

Единственной формальностью, которая может быть потребована для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ,является проставление предусмотренного статьей 4 апостиля компетентным органом государства, в котором этот документ был совершен.

Без претензий на гонорар. К ответу уважаемого коллеги добавлю следующее:

— Брачный договор заключенный в РФ будет признан в Италии лишь в части не нарушающей законы Италии. Так, скажем в силу ст. 162 ГК Италии в брачном договоре речь не может идти об отступления от принципа равенства долей супругов,  в отличии от брачного договора в РФ, где доли могут быть определены как угодно. Ну и еще целый ряд моментов… С уважением Евгений Беляев