3.выписаться с этой квартиры все членам семьи и в этом же населённом пункте сделать временую прописку для

Я живу в в закрытом городе, в служебной 3х комнатой квартире с семьёй жена и доч 6 лет прописка постоянная. Получил как служащий вмф в 2015г. В этом году поставили на очередь на жилплощадь как малоимущий. Предложили раслужебить эту же квартиру в которой мы живём. Порядок действия 1.написать заявление. 2.Составить акт обследования квартиры. 3.выписаться с этой квартиры все членам семьи и в этом же населённом пункте сделать временую прописку для того что бы перевести эту квартиру из чесла служебных в соц найм и выдать нам в порядке очереди. Вопрос:1 выпишут ли нас? 2. Зачем выписываться

, Serega Fomin, г. Мурманск
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно п. 2 ст 4 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1

Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственниковвправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

Это означает, что собственник данной служебной квартиры вправе предоставить Вам данную квартиру. Постановлением Конституционного суда РФ от 30.03.2012 данная норма признана не противоречащей Конституции РФ.

Кроме того, на основании части 2 ст 92 ЖК РФ

Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляются на основании решений органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом.

При этом никакими нормами действующего законодательства не установлено требование о снятии проживающих лиц с регистрационного учета из данной квартиры, напротив, из смысла закона жилое помещение может быть передано лицам, постоянно проживающим в служебном жилье, поэтому выписка Вас из этой квартиры не имеет ни смысла, ни основания, а заключение договора со найма и приватизация квартиры возможна при Вашей постоянной прописке в ней. Потому что в итоге и перевод помещения из категории служебного будет осуществляться в том числе по заявлению лиц, постоянного проживающх в данной квартире.

Serega Fomin
Клиент, г. Мурманск
Спасибо. Я хотел уточнить ребёнка 6 лет нельзя выписывать с постоянной регистрации и зделать ему временную регистрацию в том же населёном пункте. я несколько раз переспросил сотрудника администрации (специалист по работе с насилением жилого фонда) она мне ответила что надо всем 3-м членам семьи виписаться и прописаться временно на територии ЗАТО и принести справки ф_9 что выписались и зделали временную регистрацию и должен ли я отдовать после выписки договор найма служебного жилья.

Нет, договор отдавать Вы не должны, и, повторюсь, нет никаких оснований требовать вас выписаться нет, а выписка малолетних детей в определённых случаях невозможна без разрешения органа опеки. Выписка малолетнего фактически в никуда запрещена. Кроме того, именно прописка подтверждает ваше право пользования служебной квартирой.