Какие права есть у отца на ребенка, если мы не в браке, но отцовство установлено?

Доброго времени суток! Пожалуйста подскажите, какие права есть у гражданского мужа,к совместному ребенку?У ребенка фамилия моя прописан ребенок у меня,но в свидетельстве о рождении записан отец .?

Уточнение от клиента

Если я от него уйду, вместе с ребенком?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ, что можно сделать и как правильно, если сожитель распускает руки на меня, пьет если я от него уйду то получается если мы от него уйдем с сыном, то права на ребенка у нас равны?

, Марина, г. Новосибирск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в случае, если в свидетельстве о рождении указан конкретный человек — отец, то он имеет в отношении ребенка те же права, что и мать, несмотря на отсутствие брака.  На основании ст. 61 СК РФ

родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права)

Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

В данном случае, если Вы просто от него уйдете, то права на ребенка сохранятся. В Вашем случае целесообразнее обратиться в полицию по поводу систематических побоев и употребления алкоголя, в случае, если его привлекут к уголовной или административной ответственности, а также при наличии иных обстоятельств, например, невыделение средств на ребенка Вы сможете обратиться в суд с требованием о лишении родительских прав. Согласно ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.