Могу ли я пересечь границу, если есть решение МВД о запрете на въезд?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, на посту в Москве (Шереметьево) дали уведомление о запрете на въезд, орган принявший соответствующее решение МВД РОСИИ, но по линии ФМС запретов нету, значит ли это, то что я могу пересечь границу, на бланке уведомления печати ПС ФСБ РОСИИ или же какой-то другой печати не имеется.

, Зарина, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Зарина! ФМС упразднена в 2016 году. Отныне все вопросы миграции находятся в компетенции ведомства Министерства внутренних дел – ГУВМ МВД России (Главное управление по вопросам миграции министерства внутренних дел России).

Поэтому и решение о запрете на въезд принимается по линии МВД. При наличии такого запрета вряд ли у Вас получится пересечь границу.

Вам нужно получить само решение о запрете на въезд, которое Вы можете обжаловать вышестоящему начальству или в судебном порядке в сро три месяца с даты его получения.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Перечисление в Конституции РФ основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Ст.55 Конституции РФ.

При нарушении закона РФ, могут и ограничить право въезда в РФ. Нужно ознакомится с уведомлением. Есть и ст.322 УК РФ.