Могу я подать на развод и на алименты по месту временной регистрации?

Здравствуйте подскажите пожалуйста могу я подать на развод и алименты по месту временной регистрации?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да Вы вправе направить иск по месту временной регистрации ответчика. На основании ст. 28 Гражданско процессуального кодекса РФ

иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика

. Согласно ст. 20 Гражданского кодекса РФ

местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает

. На основании ст. 23 ГПК РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным

Галина Дьяченко
Юрист, г. Волгодонск

Виктория, здравствуйте.

Согласно ст.29 ГПК РФ, исковое заявление о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Исковое заявление о взыскании алиментов истец может подать по месту своего жительства. Следовательно, в исковом заявлении укажите место регистрации,  место фактического проживания ( по временной регистрации), укажите телефон и подавайте в суд по месту временной регистрации.

Вы не указали возраст ребенка  -  если малышу еще нет трех лет, то Вы можете подать на взыскание алиментов и на себя — до достижения ребенком возраста трех лет.

Если есть вопросы, напишите в чат.

Удачи Вам.

С уважением,

Дьяченко Галина Викторовна

Александр Чаплыгин
Юридическая компания "ЮК "Арбитек"", г. Саратов

Здравствуйте!

Исковое заявление подается по месту жительства ответчика, в данном случае именно ответчика (не Ваша).

По временной прописке допустимо.