8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу я подать на развод и на алименты по месту временной регистрации?

Здравствуйте подскажите пожалуйста могу я подать на развод и алименты по месту временной регистрации?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да Вы вправе направить иск по месту временной регистрации ответчика. На основании ст. 28 Гражданско процессуального кодекса РФ

иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика

. Согласно ст. 20 Гражданского кодекса РФ

местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает

. На основании ст. 23 ГПК РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным

0
0
0
0
Галина Дьяченко
Галина Дьяченко
Юрист, г. Волгодонск

Виктория, здравствуйте. 

Согласно ст.29 ГПК РФ, исковое заявление о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. 

Исковое заявление о взыскании алиментов истец может подать по месту своего жительства. Следовательно, в исковом заявлении укажите место регистрации,  место фактического проживания ( по временной регистрации), укажите телефон и подавайте в суд по месту временной регистрации. 

Вы не указали возраст ребенка  -  если малышу еще нет трех лет, то Вы можете подать на взыскание алиментов и на себя — до достижения ребенком возраста трех лет.

Если есть вопросы, напишите в чат.

Удачи Вам.

С уважением, 

Дьяченко Галина Викторовна

1
0
1
0
Александр Чаплыгин
Александр Чаплыгин
Юридическая компания "ЮК "Арбитек"", г. Саратов

Здравствуйте!

Исковое заявление подается по месту жительства ответчика, в данном случае именно ответчика (не Ваша).

По временной прописке допустимо.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Международное право
Могу ли я подать апелляцию и есть шанс на одобрение?
Добрый день! Отказали в визе в Испанию мне и моему мужу. К документам не приложила утерянный паспорт (мой), у мужа всё в порядке. Мне написали с личной почты работника на почту, что нужно в течение 10 дней донести данные об этом паспорте. Я пропустила это сообщение. Данных у меня нет по нему и в визовом центре ничего не сказали. В причине отказа указано, что я не представила вовремя пакет документов. Могу ли я подать апелляцию и есть шанс на одобрение? И почему мужу тоже отказали? У него всё в порядке.
, вопрос №4053012, Татьяна Пронина, г. Москва
Семейное право
И могу подать в суде по моему месту жительства?
Добрый день Хочу подать на развод Есть маленький ребенок 1.2 года В какой суд я могу обратиться, так как по моему месту жительства мне отказали якобы, что на развод нужно подавать в мировой суд по месту жительства мужа Да у нас нет раздела имущества, Но при этом мне нужно добиться, чтобы суд постановил вернуть мои личные вещи, вещи ребенка ( купленные до брака ) и лишить отца родительских прав ( он психически болен, но справки у меня нет так как к врачу он ехать отказался ) как я могу это сделать ? Нужно всё указывать в иске ? И могу подать в суде по моему месту жительства?
, вопрос №4052736, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я сделать временную регистрацию своей девушке?
Здравствуйте, на данный момент я не являюсь собственником. Но раньше был. Прописан там же. Могу ли я сделать временную регистрацию своей девушке?
, вопрос №4051824, Степан, г. Москва
Гражданское право
Если встать по прописке в очередь на сад и ПОСТУПИТЬ в сад в РБ, сгорит ли очередь по временной регистрации на сад в КК?
Ребёнок с рождения стоит в очереди на детский сад по временной регистрации в Краснодарском крае. Сейчас проживаем по прописке в республике Башкортостан (временно в РБ, т.к планируем вернуться в КК, там официальная работа). Если встать по прописке в очередь на сад и ПОСТУПИТЬ в сад в РБ, сгорит ли очередь по временной регистрации на сад в КК?
, вопрос №4051402, Лия, г. Москва
Семейное право
Добрый день, можете подсказать, пожалуйста, если определяется место жительство детей по заявлению в суд, то
Добрый день, можете подсказать, пожалуйста, если определяется место жительство детей по заявлению в суд, то нужно ли прикладывать в приложение копию заявления , которую мы отправляем в суд и такую же копию в органы опеки и попечительства? Заранее спасибо!
, вопрос №4050790, Марк Косточкин, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.08.2019