708 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Увольнение

Добрый день. Я написала заявление об увольнении. Отработала 2 недели, хотя была в положении. Мне начали говорить что процесс увольнения долгий. Хотя я очень просила побыстрее все сделать так как ждут на новой работе.В итоге я попала в больницу, они меня уволили тем же числом когда должны были, хотя я была в больнице. Но ни трудовую книжку не отдали, никакие документы я не подписывала.Вчера выписалась из больницы говорю-отдайте книжку и расчет. Книжку вроде отдадут в понедельник, а расчет в конце недели. Мне кажется они наглеют.Как Вы считаете?

11 Февраля 2012, 14:43, вопрос №2484 Юлия, г. Саратов
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
521
ответ
200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Произвести с вами расчет и выдать трудовую книжку должны в последний день вашей работы.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте (ст. 84.1 Трудового кодекса РФ).

Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете (ст. 140 Трудового кодекса РФ).

Если указанные нормы нарушаются вашим бывшим работодателем, обращайтесь в трудовую инспекцию и суд.

11 Февраля 2012, 15:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут