Могу ли я продать выделенный многодетным ЗУ без строений, чтобы построить дом?

Добрый день. Могу ли я продать земельный участок выделенный многодетной семье без строении чтоб построить дом и при этом не нарушать закон

, Альмир Альфатович, г. Казань
Александр Борисов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Законодательная база на Федеральном уровне определяет только право получения участка, а вот порядок его получения определяется властями местного самоуправления. Поэтому тут существует несколько вариантов.

1. Изначально практически во всех регионах практиковался именно это вариант. Земельный участок получался семьей не в собственность, а по договору аренды с возможностью построить на нем жилой дом, на который уже можно оформить право собственности. После чего право собственности можно оформить и на землю. И только тогда продать.

2. Участок может быть предоставлен в собственность сразу, но с обременением, то есть его владелец обязуется построить на нем дом. И тогда продать участок можно будет, опять же, по схеме выше.

3. Участок может быть предоставлен в долевую собственность всем членам многодетной семьи, включая несовершеннолетних детей. Продажа такого участка возможна, но только при согласии органов опеки, то есть при продаже должны быть учтены интересы несовершеннолетних.

4. Ну и последний, наименее часто встречающийся вариант – это безусловное оформление права собственности на участок с возможностью беспрепятственной продажи.

Таким образом, в целом, продажа участка многодетной семьей возможна, но на каких условиях – зависит от того, в каком порядке был получен земельный участок.

Если я Вам чем-то помог, то поставьте, пожалуйста, «плюс». Благодарю.