8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда нужно подавать заявление о рейдерском захвате или присвоении чужого имущества?

1.Куда нужно подавать заявление о рейдорском захвате, или присвоении чужого имущества, мошеничество?

2. Уполномочен ли участковый рассматривать такие дела, проводить доследственную проверку?

Спасибо.

, Максим, г. Видное
Алена Липунова
Алена Липунова
Юрист, г. Иркутск

Максим, здравствуйте!

1. В данном случае вам необходимо обращаться в отдел по борьбе с экономическими преступлениями по месту нахождения имущества, которым незаконно завладели. 

В случае, когда заявление уже подано, прошло более 10 суток с момента его подачи (срок проведения доследственной проверки), однако никакого процессуального решения нет по Вашему заявлению, то необходимо обращаться с жалобой в органы Прокуратуры, ввиду бездействия правоохранительных органов. 

2. Участковый уполномоченный в силу части 1 ст. 144 УК РФ может проводить доследственные проверки в принципе. Однако ситуации с рейдерским захватом в его компетенцию не входят. 

Так как, действующее законодательство термин рейдерский захват не использует. 

Если же рассматривать вопрос рейдерства как завладение чужим имуществом то, безусловно, необходимо понимать, что это неограниченный круг способов, а соответственно и статей в Уголовном кодексе РФ.  

1. Ст. 285, 286 УК РФ. Использование коррумпированных сетей в государственных органах, от которых зависит решение некоторых вопросов о «не совсем законном оформлении перехода прав». 

2. Статья 327 УК РФ — подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков.

3. Статья 159 УК РФ — мошенничество. Это самый распространенный состав, который используется при незаконном захвате чужого имущества

и др. 

Подследственность таким преступлений определена в ст. 151 УК РФ:

ст. 285, 286 — СУ следственного комитета России, ст. 327 Дознание ОВД, ст. 159 следователями ОВД РФ.  

На участковом же лежит основная обязанность —  предупреждать преступления и иные правонарушения, оформлять неотложные следственные действия, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях

Обращаю Ваше внимание, что для более конкретной правовой помощи в Вашей ситуации, вы можете написать в чем выражается незаконный захват. 

Так как в некоторых случаях помимо уголовного преследование необходимо обращение в суд и чем раньше вы это сделаете, тем эффективнее и быстрее ваши права будут восстановлены.

В частности, если помимо воли владельца совершена сделка, то с исковым заявлением о признании такой сделки ничтожной либо недействительной. Если имущество находится в чужом незаконном пользовании, но право формально на законном владельце то с иском об истребовании имущества из незаконного владения.

В заявлении о привлечении к уголовной ответственности заявитель должен подробно описать каким образом произошло завладение имущество: было ли физическое воздействие на собственника, его похищение либо удержание, угрозы жизни и здоровью, шантаж. Имела ли место подделка документов либо сговор с государственными служащими. Это поможет правоохранительным  органам определить какая статье УК РФ подлежит применения в Вашем случае. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться?
Здравствуйте. Я подавала документы в вуз, оплатила 2 года обучения, но, к сожалению, по личным причинам так ни разу и не приехала в вуз. Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться? Думаю, что если просто написать им на почту, то они откажут. ввввввв
, вопрос №4084575, Ирина, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Хищения
Есть ли смысл подавать заявление с целью наказать человека за воровство или мошенничество?
Здравствуйте. Меня интересует данный кейс из сферы цифровых преступлений: - человек даёт другому доступ к аккаунту Steam, они хорошо общаются; - происходит мелкий конфликт; - человек, которому дали доступ, на этом аккаунте крадёт 3000-4000 рублей с помощью мошеннической схемы; Схема довольно проста: человек на одном аккаунте обозначает стоимость предмета как 30 копеек, покупает за всю сумму, которая есть на аккаунте. Вполне вероятно, в логах сохранены айпи-адреса, плюс, сам человек хорошо известен (как минимум, по никам - точно, по ФИО - не уверен). Есть ли смысл подавать заявление с целью наказать человека за воровство или мошенничество? Меня слабо интересует вопрос, что "не нужно давать свои логины-пароли", это вполне понятный факт. Предположим, человек приходит в гости и далее крадёт что-то из дома - это все равно является кражей.
, вопрос №4084184, Алексей, г. Санкт-Петербург
Заключение и расторжение брака
И второй вопрос, пока мы были в разводе она не подавала на раздел имущества и мы снова расписались, она может заново претендовать на имущество которое было приобретено в первый брак?
Я разводился с женой официально и спустя два года мы снова расписались, теперь хочу снова развестись, суд примет заявление? И второй вопрос, пока мы были в разводе она не подавала на раздел имущества и мы снова расписались, она может заново претендовать на имущество которое было приобретено в первый брак?
, вопрос №4083104, Александр, г. Ростов-на-Дону
389 ₽
Все
Здравствуйте какие доказательства нужно приложить к иску в суд
Здравствуйте, какие доказательства нужно приложить к иску в суд о нарушении сроков регистрации и сроков направления ответа на обращение обращения в государственном органе? В какой суд нужно подавать иск?
, вопрос №4082283, Андрей, г. Рязань
Недвижимость
Отправила декларацию на возврат налога на ребенка, вместо вычета получила задолженность куда нужно обратиться?
Отправила декларацию на возврат налога на ребенка, вместо вычета получила задолженность куда нужно обратиться?
, вопрос №4082183, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 24.08.2019