Может ли свекор-владелец оформить дом на третьих лиц после смерти свекрови?

Мы с мужем и детьми живем в доме с родителями мужа. Свекровь умерла 6 мес назад, свёкор является одним владельцем,мы только прописаны в нем, какая вероятность, что он сможет оформить дом на др чел, и что нужно нам предпринять чтобы не остаться на улице

, лена, г. Самара
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Свёкор как собственник может делать со своим имуществом все что хочет. Захочет подарить или продать — сделает это без проблем.

НО! После смерти свекрови наследниками первой очереди являлись ее муж (ваш свекор) и сын (ваш муж). Если квартира была приобретена в браке, то свекровь имела 1/2 в праве собственности на квартиру, вне зависимости от того, на кого оформлена недвижимость. Если сын не ходил к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то нужно идти в суд с соответствующим заявлением. После победы, сыну перейдет доля в собственности и его отец выгнать вас из дома.

Если необходима дополнительная консультация и нужно содействие в создании документов для суда — обращайтесь ко мне в личные сообщения (на возмездной основе)