Важна ли подпись отца ребенка о невозражении в приватизации

Доброго дня! Вопрос следующий: хотим приватизировать квартиру по 1/ 4 на меня и 3 моих детей.

Один ребенок был рождён не в браке. По документам до 2018 года я являлась матерью одиночкой. Затем через суд отец был вписан в свидетельство о рождении.

В БТИ говорят, что нужна подпись отца, вписанного в св-во о рождении (с ним не проживаю, общения не имею) о том, что он не против участия в приватизации ребёнком в моей квартире.

У отца ребенка своё жилье, и имеется справка из БТИ по месту жительства отца ребенка о том, что ребёнок в жилплощади отца участия в приватизации не принимал.

Как быть, если с отцом ребёнка не имеет возможности связаться. Так ли важна его подпись, ведь приватизирую своё жилье, отец ребенка на моей территории прописан не был, в браке не состояли.

, Елена, г. Чебоксары
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Елена.

Увы, письменное согласие отца на участие ребенка в приватизации квартиры нужно.

Дело в том, что если отец не ограничен и не лишен родительских прав, по закону у него равные с вами права и обязанности в отношение ребенка. Следовательно, он тоже должен принять участие в решении вопроса о необходимости или ее отсутствии участия ребенка в приватизации.

Постарайтесь найти отца ребенка. Если он будет уклоняться от выдачи документа о согласии или несогласии, вы имеете право подать жалобу в отдел опеки и попечительства для привлечения его к адм. ответственности и понуждения выдать требуемый документ.