Может ли девушка умершего брата пользоваться его счетами и как узнать сведения о них?

Умер брат убили но у него был щет на сбер книжки и карты хочу узнать счета и его девушка которая может знать от всего пароли не может ли этим пользоваться

, Анна, г. Хабаровск

Здравствуйте, Анна.

Примите мои соболезнования…

По вашему вопросу: узнать о наличии банковских счетов и хранящихся на них денежных средствах, а также воспользоваться или могут только наследники погибшего.

Если ваш брат оставил завещание, то его наследниками являются лица, указанные в завещании, а также иждивенцы и лица с правом на обязательную долю в наследстве, перечисленные в ст.ст. 11148-1149 ГК РФ.

При отсутствии завещания наследниками 1-ой очереди являются родители, супруга и дети вашего брата, согласно ст. 1142 ГК РФ. Если таких нет, то вы являетесь наследником 2-ой очереди, согласно ст. 1143 ГК РФ, и можете унаследовать имущество брата, в том числе денежные средства на его банковских счетах.

Девушка вашего брата может унаследовать его имущество, если указана в завещании или будет признана иждивенцем наследодателя. До этого момента она не вправе пользоваться денежными средствами и иным имуществом своего умершего парня.