Соседи препятствуют парковке нашего авто под нашими окнами и угрожают разбить авто

Добрый день, сегодня был конфликт с соседями по поводу парковки у окон, мы паркуемся на против своего окна. Парковка ни кем не куплена, на этих местах паркуются все кто успеют, соседи начали из окна кидать тяжелые пакеты на машину и угрожать разбить ее, если еще раз туда поставим.. Что делать в подобных ситуациях и куда обращаться?

, Татьяна, г. Новосибирск
Владимир Селин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна! В подобной ситуации Вам необходимо обратиться в полицию. Действия Ваших соседей могут квалифицироваться как умышленное повреждение имущества (ст. 167 УК РФ, если Вам причинен значительный ущерб, либо ст. 7.17 КоАП РФ если значительный узерб не причинен). Вашим соседям вполне может светить уголовная ответственность! В правовом поле это единственный рациональный способ решения Вашей проблемы.
С уважением,
Владимир

Здравствуйте!

Ваши соседи нарушают Закон (вероятнее всего ст. 167 УК РФ).

Для привлечения к ответственности необходимо вызвать полицию и зафиксировать повреждения.

Для урегулирования вопроса управляющая компания может инициировать собрание во вопросу пользования общим имуществом.