НДФЛ при продаже ипотечной квартиры

Доброго дня!

Есть квартира, приобреталась на этапе строительства (ДДУ) в 2015 году. В собственность оформлена в 2018-м году.

Рыночная стоимость квартиры на данный момент на ~40% превышает цену, по которой она приобреталась.

Сейчас возник вопрос о продаже квартиры (жизнь сложилась так, что предстоит переезд насовсем в другой город. Вариант оставить квартиру под аренду не рассматривается).

Даже если опустить все нюансы, связанные с продажей квартиры в залоге:

-каким образом будут обстоять дела с уплатой 13% НДФЛ в данном случае, ведь цена продажи абсолютно точно будет выше цены покупки, а 3 лет во владении не прошло. С какой даты в случае строящегося жилья исчисляются эти три года? В математике расчета будут ли как-то присутствовать уплаченные проценты по ипотечному кредиту?

-каким образом обстоят дела с налоговым вычетом по НДФЛ (как по ипотечным процентам, так и по приобретению квартиры) - он мною получен, но лишь малая его часть (ввиду низких официальных доходов)? При приобретении мною другой квартиры в дальнейшем, буду ли я иметь право на вычет на оставшуюся часть?

, Всеволод, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Всеволод!

С какой даты в случае строящегося жилья исчисляются эти три года? В математике расчета будут ли как-то присутствовать уплаченные проценты по ипотечному кредиту?

Всеволод

срок владения объектом недвижимости исчисляется с момента регистрации права собственности в ФРС в соответствии со ст.8.1 ГК.

на основании под.2 п.2 ст.220 НК Вы вправе уменьшить налогооблагаемый доход на расходы по приобретению квартиры, в том числе уплаченные ипотечные проценты.

каким образом обстоят дела с налоговым вычетом по НДФЛ (как по ипотечным процентам, так и по приобретению квартиры) — он мною получен, но лишь малая его часть (ввиду низких официальных доходов)

Всеволод

на остаток налогового имущественного вычета по подп.3 п.1 ст.220 НК Вы также вправе уменьшить налогооблагаемый доход от продажи, а если что останется от него, то получить в дальнейшем.

При приобретении мною другой квартиры в дальнейшем, буду ли я иметь право на вычет на оставшуюся часть?

Всеволод

если Вы в отношении квартиры 2018г. (планируемой к продаже) воспользовались правом на получение имущественного налогового вычета по подп.3 п.1 ст.220 НК в размере менее его предельной суммы (2 000 000 руб.), остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое приобретение жилья.