У нас с мужем общедолевая собственность, могу я купить за мат капитал его долю?

Добрый день. У нас с мужем обще долевая собственность,могу я купить за мат.капитал его долю?( он прописан в доме)

, Екатерина, г. Новосибирск
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Екатерина! Нет, нотариус не будет удостоверять такую сделку (а сделки по продажи и дарению долей в праве собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению), так как среди покупателей будут ваши несовершеннолетние дети, им необходимо будет выделить долю, иначе пенсионный фонд не переведет продавцу деньги. Согласно статьи 37 ГК РФ

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Эта норма распространяется также и на родителей. Другими словами, родители не могут своим несовершеннолетним детям продавать имущество.