Требуют доп оплату за предоставление других попыток сдать экзамен на права

Добрый день!

При сдачи экзамена в гаи (теор), 1 попытка была не удачной, за последующий две с меня требуют уплату 500₽. При заключение договора с менеджером автошколы, мне утверждали, что ничего оплачивать, кроме госпошлины, не нужно, никаких дополнительных сборов нет. Так же и с договором, там нет не единой строки о том, что за дополнительную попытку мне нужно заплатить 500₽. Получается мне предоставили ложную информацию, а после занимаются вымогательством денег. Как можно решить данный вопрос?

, вера, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Вера!

Государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

43.

1) за выдачу национального водительского удостоверения, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность:- изготавливаемого из расходных материалов на пластиковой основе, — 2 000 рублей;- изготавливаемого из расходных материалов на пластиковой основе нового поколения, — 3 000 рублей;44) за выдачу международного водительского удостоверения, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность, — 1 600 рублей.

п. 1 ст. 333.33 НК РФ

То есть госпошлина есть только за выдачу или замену водительского удостоверения. Сам экзамен в ГИБДД госпошлиной не облагается.

Удачи!