Других построек на участке нет Документы на дом и землю есть

Планирую купить дом. Категория:земли населенных пунктов, разрешенное использование: для обслуживания индивидуального жилого дома и надворных построек. Дом стоит одной стеной прямо по границе с соседским участком.2-х этажный 9,5 на 6.5. Построен в 2009 году на участке 6 соток. Других построек на участке нет Документы на дом и землю есть. Вопрос: могу ли я построить на этом участке гараж или баню. И не смогут ли потребовать снести дом т.к. по моему мнению он противоречит нормам СНИП.

Спасибо.

  • 20190824_094257
    .jpg
  • 20190823_144902
    .jpg
  • 20190823_145116
    .jpg
  • 20190823_145216
    .jpg
, Ринат, г. Уфа
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. При строительстве объектов капитального строения необходимо получать разрешение на строительство. Разрешение на строительство выдается на основании Градостроительного плана земельного участка, который в соответствии с пп.3 п.3 ст.44 Градостроительного кодекса РФ определяет минимальные отступы от границ земельного участка в целях определения места допустимого размещения здания, строения, сооружения.

Так как ваш дом построен на меже без соблюдения всех санитарных и противопожарных норм, которые определяют соответствующие отступы (например СНиП 30-102-99 п. 5.3.2 и п. 5.3.4), то у соседей и вас факт нарушения градостроительных норм. Это в свою очередь, может повлечь за собой возбуждение гражданского судопроизводства по ст. 222 ГК РФ — Самовольная постройка.

Однако, в вашем случае, дом введен в эксплуатацию, значится как жилой дом, а следовательно, проверку в надзорных органах он прошел.

Следовательно опасаться не стоит. Кроме того на сегодняшний день дачная амнистия продлена и регистрация подобных зданий не в новинку.

Однако помните что данные СНИПы создаются специально для безопасности граждан и в случае возгорания на соседнем участке большая вероятность что огонь успеет перебраться уже и на Ваш дом.

Ринат
Клиент, г. Уфа

спасибо, а по поводу строительства  гаража или еще чего нибудь с таким видом разрешенного использования?

Вы имеете право строить любые сооружения:Жилой дом, Гараж, Баню,Сарай,Навес,Веранду, Беседку. Главное при строительстве соблюдайте нормы строительные, которые действуют на момент строительства.