Можно ли добровольно расторгнуть контракт на испытательном сроке?

Добрый день. Можно ли добровольно расторгнуть контракт на испытательном сроке? Чтобы увольнение было не по статье. Служу по контракту 1,5 месяца. Обещали одни условия, на деле все выглядит иначе. Меня это не устраивает. Ушла в армию из банка. Есть перспективы попасть в ФСБ, но нужно грамотно расторгнуть контракт с военной частью.

Служба идет в ЗАТО, со мной 3хлетний ребенок. Я не в браке, отец ребенка в др.регионе, воспитанием занимаюсь одна.

, Ульяна, г. Нижний Новгород
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Ульяна!

Если в дальнейшем планируете устраиваться в ФСБ, Вам необходимо уволиться по положительному основанию и с положительной характеристикой.

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статья 51

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Но, стоит понимать, что поданный Вами рапорт не будет являться безусловным основанием для Вашего увольнения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Стоит максимально подробно описать в рапорте причины, по которым Вы желаете уволиться, чтобы иметь шанс на положительное решение вопроса в ходе аттестационной комиссии.

Стоит понимать, что для расторжения контракта на испытательном сроке Вашего желания недостаточно, решение принимает командир.

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статья 51

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

е) как не выдержавший испытание;

К тому же, данное основание может являться негативным, при рассмотрении Вашей кандидатуры в другие органы федеральной власти, в том числе ФСБ. К тому же, не факт, что Вы получите положительную характеристику при увольнении по данному основанию. Ведь для того, чтобы Вас уволили по данному основанию, военнослужащий должен не соответствовать предъявляемым к нему требованиям, то есть, он по сути не способен нести военную службу и справляться со своими обязанностями.

Если Вы планируете попасть на военную службу в органы ФСБ, тогда можно согласовать Ваш перевод.

Положение о порядке прохождения военной службы, статья 17:

1. Военнослужащие могут быть переведены для дальнейшего прохождения военной службы:
а) из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба;

Но, для принятия положительного решение о переводе, необходимо, чтобы в органах ФСБ РФ Вашу кандидатуру положительно рассмотрели, то есть придется пройти все отборочные мероприятия и по итогу принести командиру ходатайство о положительном рассмотрении Вашей кандидатуры, после чего будет запускать процесс Вашего перевода. Но, опять же, в переводе могут и отказать. Если не откажут, процесс может затянуться на неопределенное время.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. По существу Вы можете и не увольняться.

В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 17 «Положения о порядке прохождения военной службы», утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237, военнослужащие могут быть переведены для дальнейшего прохождения военной службы из Вооруженных Сил РФ в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.

Перевод военнослужащих из ВС РФ в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, производится при выполнении требований нормативных правовых актов Президента РФ, а также по согласованию между руководителями соответствующих федеральных органов исполнительной власти.

То есть Вы вправе по согласованию между руководителями федеральных органов исполнительной власти перевестись из Вооруженных Сил РФ в ФСБ РФ по Вашей просьбе. Попробуйте обратиться в подразделение ФСБ к начальнику с просьбой посодействовать в переводе. Тогда увольняться не потребуется.

Перевод военнослужащих из ВС РФ в федеральный орган исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, производится при выполнении требований нормативных правовых актов Президента РФ, а также по согласованию между руководителями соответствующих федеральных органов исполнительной власти.

Юрий Колковский

К уже отметил выше перевод в данном случае не возможен в силу отсутствия межведомственного приказа, определяющего порядок взаимодействия ведомств по вопросу увольнения и приема на службу военнослужащего.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Формально да, Вы можете подать рапорт на увольнение по собственному желанию, что предполагает наличие для этого уважительных причин, для признания каковых необходимо заседание аттестационной комиссии.

Однако, стоит учитывать. что как разъяснено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8

Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

В таком случае Вас могут уволить с военной службы, как не выдержавшей испытание.

Согласно ст. 34.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

3. Если в течение срока испытания командирами (начальниками) будет установлено, что военнослужащий не соответствует требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, он признается командиром (начальником) воинской части не прошедшим испытание и увольняется с военной службы (направляется для прохождения военной службы по призыву) по основаниям, установленным настоящим Федеральным законом.

И увольнение в этом случае могут произвести по п. 2 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
е) как не выдержавший испытание;

Соответствующую характеристику, обосновывающее увольнение по данному основанию приобщат к Вашему личному делу, с которым в последующим будет ознакомлено кадровое подразделение ФСБ.

При такой характеристики — Вам просто откажут в поступлении на службу в ФСБ.

Связано это с тем, что по смыслу приказа ФСБ России от 13.04.2011 N 151 «Об утверждении Инструкции по организации и проведению профессионального психологического отбора в органах федеральной службы безопасности»

35. На основе анализа информации, полученной в процессе обследования, специалистом по психологическому отбору, проводившим беседу, оформляется заключение о профессиональной пригодности кандидата.
38. В выводах указывается категория профессиональной пригодности кандидата к конкретной специальности, виду служебной деятельности или работы.
Критериями определения категорий профессиональной пригодности кандидатов являются наличие или отсутствие факторов риска и уровень развития профессионально важных качеств.
43. К четвертой категории профессиональной пригодности (не рекомендуется) относятся кандидаты, у которых имеется низкий уровень развития профессионально важных качеств, не позволяющий в установленные сроки овладеть необходимым минимумом знаний, навыков, умений и выполнять должностные обязанности, либо выявлен фактор риска.

По результатам психологического отбора будет присвоена указанная четвертая категория, которая и явится препятствием для зачисления на службу.