Надо поменять фамилию, можно ли это сделать с временной регистрацией?

Надо поменять фамилию,можно ли это сделать с временной регистрацией,а родился в другом городе.В ЗАГСе говорят можно только с постоянной пропиской,либо по месту рождения.Правомерно ли это?

, Андрей, г. Томск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Основание:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019)
«Об актах гражданского состояния» (ст. 58).

По месту жительства — человек постоянно или преимущественно проживает (зарегистрирован) по данному адресу (ст. 20 ГК РФ).

О временной регистрации в в.у нормах ничего «не сказано».

С уважением,