Могу ли я работать неофициально в дневное время, если ухаживаю за ребенком-инвалидом и получаю пенсию?

Здравствуйте если я сижу дома по уходу за ребенком инвалидом,получаю пенсию ,могу ли я работать не официально в дневное время

, снежана, г. Усть-Кут
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Этот вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет»

Согласно статьи 9 Правил осуществления указанных выплат, осуществление компенсационной выплаты прекращается в следующих случаях:

д) выполнение нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы;

Проще говоря, если госорган, контролирующий выполнение Вами обязанностей по уходу за ребенком-инвалидом, узнает о Вашей трудовой деятельности, выплаты Вам прекратятся. Кроме того, ретивые сотрудники могут через суд взыскать с Вам уже перечисленные Вам выплаты по уходу за ребенком, которые происходили в период Вашей «незаконной» трудовой деятельности.