Будет ли ответственность за указание неверных данных о работе при оформлении рассрочки в банке?

Здравствуйте, я работаю официально и хочу взять рассрочку но работаю меньше месяца. Будет ли ответственность, если я скажу банку что работаю год?

, Владислав, г. Сургут
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вы сообщаете в банк заведомо ложные сведения о  себе для получения кредита и в последующем не собираетесь кредит возвращать, то это 100% мошенничество = уголовная ответственность по ст. 159.1 УК РФ.

Но если Вы «приукрашиваете» сведения о себе для повышения шанса получить кредит и намерены его честно вернуть согласно условиям кредитного договора, то никакой ответственности за это не последует. Максимум, в банке могут узнать о Вашем обмане и не дадут Вам кредит, а могут еще отметить Вас у себя в информационной базе и в последующем будут Вам предлагать наименее выгодные условия кредита или вообще не будут их давать.

Владислав
Клиент, г. Сургут
А если я беру рассрочку через интернет в связном, и укажу что я работаю 1-1,5 года от этого ничего не будет, никакой ответственности, если одобрят?

Только если одобрят и Вы будете исправно платить

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Дополню коллегу. Тут есть 1 важный момент, надо обратиться к условию кредита. Как указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30 ноября 2017 г. № 48 “О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате”

Обман при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога).

то есть надо смотреть какие условия кредита вообще. Если там про период трудоустройства ничего не сказано и предоставление кредита от этого не зависит, то ничего страшного. По большому счёту банкам не столь критичны эти данные, поскольку они их начинают выяснять когда человек уже не платит.  Если будете платить — ничего не должно случиться. Так что надо смотреть требования банка.

Владислав
Клиент, г. Сургут
А если все таки требования там от 6 месяца трудовой стаж?

тогда формально основания будут писать заявление на Вас. Но я повторюсь, если платить не будете только. пока платите — ничего не будет.