Мне 31 год, продлили инвалидность, я работаю, но категория инвалидности: ребёнок инвалид, что это значит?

Мне 31 год, продлили инвалидность, я работаю, но категория инвалидности :ребёнок инвалид, что это значит?

Уточнение от клиента

Мне хотелось бы знать что с этим делать, вопрос будет приватным. Для продолжения беседы.

, Екатерина, г. Москва
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина.

В зависимости от степени расстройства функций организма и ограничения жизнедеятельности лицам, признанным инвалидами, устанавливается группа инвалидности, а лицам в возрасте до 18 лет устанавливается категория «ребенок-инвалид»

До 18 лет детям-инвалидам не определяют группу инвалидности, им устанавливается общая категория “ребёнок-инвалид”. До 18 лет ребёнок-инвалид получает максимальную социальную пенсию по инвалидности, приравненную к 1 гр. инвалидности.

При вступлении в совершеннолетие данный статус утрачивается. Ребёнок должен пройти переосвидетельствование уже во взрослом МСЭ. Ему устанавливают группу и определяют степени ограничения.

Поэтому, желательно, уточните свой вопрос.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Статус ребенок-инвалид присваивается лицам до 18 лет при наличии соответствующих заболеваний и медицинских показателей. Согласно Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом». После достижения лицом 18-летнего возраста, оно направляется на медицинское переосвидетельствование, и при наличии соответствующих медицинских показаний ему устанавливается 1,2 или 3 группа инвалидности, в связи с чем назначаются соответствующие пенсия и иные социальные льготы. Статус инвалид с детства (ребенок- инвалид) означает, что инвалидность была установлена в детском возрасте.