Что делать если грозят увольнением?

Добрый вечер!!!Что делать уборщице, если завхоз просит уволиться в открытую при отказе сотрудника совмещать обязанности вахтера ушедшего в отпуск?причем график вахтера 3 раза в неделю с 7,00 до 21,00(вт,чт,сб).она хочет, чтобы она работала и за вахтера , и убирала свою территорию и на работу ходила каждый день.

, ксения, г. Сызрань
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Уборщице следует не соглашаться. Она имеет полное право отказаться от дополнительной работы. Такая доп.работа может быть по закону поручена работнику только с его письменного согласия. Никакие утверждения о «производственной необходимости» в данном случае неправомерны.

Согласно ст. 60.2 Трудового кодекса РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

А требования об увольнении также незаконны, поскольку увольнение работника по собственному желанию должно быть результатом исключительно добровольного волеизъявления самого работника.