Здравствуйте,
Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка. Я согласен с мнением коллеги Олега Горбунова, в вашем случае ситуация регулируется в основном статьей 57 и пунктом 3 статьи 65 Семейного кодекса. Но я бы обратил ваше внимание на вторую часть статьи 57 СК РФ: мнение ребенка учитывается, если оно не противоречит интересам ребенка. Полагаю, что 12-ти летний ребенок имеет право высказывать свое мнение, но по сути вопрос не о проживании ребенка с отцом, а о проживании ребенка с бабушкой. Права бабушки определяются уже статьями 67 и 68 Семейного кодекса. И тут уже речь идет о том, что суд может отказаться вернуть ребенка матери, если передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.
Еще есть вопрос надлежащего осуществления родительских прав и исполнения родительских обязанностей отцом: ребенок должен проживать с законным представителем, бабушка им не является.
Мнение ребенка устанавливается, как правило, с помощью психологической экспертизы. У вас ребенку 12, его может опросить суд. Но можно провести психологическую экспертизу. Она позволяет установить реальное положение вещей, в т.ч. механизм образования мнения ребенка.
Также вашу позицию усилит обращение в суд по вашему месту жительства — это усложнит защиту отцу ребенка.
Но конечно нужно работать и с мнением ребенка, чтобы переезд не был насильным, иначе ребенку можно причинить ущерб.
Если вы хотите забрать ребенка, у вас есть 2 вариант — сначала обратиться в суд и затем забрать ребенка или сначала забрать ребенка и затем обратиться в суд. Я бы советовал второй вариант, т.к. как только вы подадите иск, ребенка начнут «обрабатывать». Таком образом, вы можете 1) убедить ребенка остаться с вами 2) забрать документы из школы и устроить его в школу по своему месту жительства 3) обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка.
Действовать вам нужно либо прямо сейчас (до начала учебного года остались считанные дни), либо готовить все в течение следующего учебного года, т.к. нельзя прерывать учебный процесс ребенка. Спонтанность судебного процесса сильно его усложнит. Поэтому лучше набраться терпения и сначала подготовиться. Например, вы можете обратиться к психологу, чтобы выработать стратегию вашего общения с ребенком, собрать доказательства, что ребенок проживает с бабушкой, проработать вопрос со школой, в которой ребенок будет учиться, подготовить квартиру для его проживания, подготовить ребенка и т.д.
Ситуацию нужно разбирать детально. Например, вы не указываете, что со школой у ребенка, как он учится. Вы не указываете, есть ли сейчас решение суда о месте жительства ребенка, платите ли вы алименты, посещает ли ребенок какие-то секции.
Если фактически ребенок проживает с бабушкой, и если в суд обращаться до того, как забрать ребенка, бабушка должна быть привлечена к делу соответчиком со ссылкой на ст. 68 СК РФ.
С уважением, Андрей Козырев