Ко мне периодически хочет, но муж и свекровь настраивают его не переезжать

Я офиц не разведена. Ребёнку 13 лет. Почти 2 года я живу в др городе. Сын якобы с мужем (его родным отцом), но по факту с матерью мужа (свекровью). Сын всегда был ближе ко мне. Сейчас выбрал жить так. Ко мне периодически хочет, но муж и свекровь настраивают его не переезжать. Так и мечется. Я не знаю, как в подобных случаях поступают. Психологически очень тяжело. Что бы вы посоветовали?

Уточнение от клиента

Как определить место жительства ребёнка?

, Ольга Тур, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Как определить место жительства ребёнка?

Только в судебном порядке, если договориться не получается

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Собственно, вам нужно подавать исковое заявление в суд

Где ребёнок зарегистрирован?

У Вас есть жильё в собственности?

Где он учится в школе — в вашем городе или нет?

но муж и свекровь настраивают его не переезжать

По понятным причинам, юридически этому никак нельзя помешать

Сейчас выбрал жить так.

Нужно иметь ввиду, что мнение ребёнка будет обязательно учтено, если он не захочет проживать с вами, то маловероятно, что суд определит ему жить с вами, если не будет каких-либо особых обстоятельств (проживание с отцом может причинить ему вред и т.д.)

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка. Я согласен с мнением коллеги Олега Горбунова, в вашем случае ситуация регулируется в основном статьей 57 и пунктом 3 статьи 65 Семейного кодекса. Но я бы обратил ваше внимание на вторую часть статьи 57 СК РФ: мнение ребенка учитывается, если оно не противоречит интересам ребенка. Полагаю, что 12-ти летний ребенок имеет право высказывать свое мнение, но по сути вопрос не о проживании ребенка с отцом, а о проживании ребенка с бабушкой. Права бабушки определяются уже статьями 67 и 68 Семейного кодекса. И тут уже речь идет о том, что суд может отказаться вернуть ребенка матери, если передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.

Еще есть вопрос надлежащего осуществления родительских прав и исполнения родительских обязанностей отцом: ребенок должен проживать с законным представителем, бабушка им не является.

Мнение ребенка устанавливается, как правило, с помощью психологической экспертизы. У вас ребенку 12, его может опросить суд. Но можно провести психологическую экспертизу. Она позволяет установить реальное положение вещей, в т.ч. механизм образования мнения ребенка.

Также вашу позицию усилит обращение в суд по вашему месту жительства — это усложнит защиту отцу ребенка.

Но конечно нужно работать и с мнением ребенка, чтобы переезд не был насильным, иначе ребенку можно причинить ущерб.

Если вы хотите забрать ребенка, у вас есть 2 вариант — сначала обратиться в суд и затем забрать ребенка или сначала забрать ребенка и затем обратиться в суд. Я бы советовал второй вариант, т.к. как только вы подадите иск, ребенка начнут «обрабатывать». Таком образом, вы можете 1) убедить ребенка остаться с вами 2) забрать документы из школы и устроить его в школу по своему месту жительства 3) обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка.

Действовать вам нужно либо прямо сейчас (до начала учебного года остались считанные дни), либо готовить все в течение следующего учебного года, т.к. нельзя прерывать учебный процесс ребенка. Спонтанность судебного процесса сильно его усложнит. Поэтому лучше набраться терпения и сначала подготовиться. Например, вы можете обратиться к психологу, чтобы выработать стратегию вашего общения с ребенком, собрать доказательства, что ребенок проживает с бабушкой, проработать вопрос со школой, в которой ребенок будет учиться, подготовить квартиру для его проживания, подготовить ребенка и т.д.

Ситуацию нужно разбирать детально. Например, вы не указываете, что со школой у ребенка, как он учится. Вы не указываете, есть ли сейчас решение суда о месте жительства ребенка, платите ли вы алименты, посещает ли ребенок какие-то секции.

Если фактически ребенок проживает с бабушкой, и если в суд обращаться до того, как забрать ребенка, бабушка должна быть привлечена к делу соответчиком со ссылкой на ст. 68 СК РФ.

С уважением, Андрей Козырев