Будут ли риски для покупателя квартиры, если муж продавца признан пропавшим без вести и умершим?

Я являюсь собственником квартиры, купленной в браке. Супруг пропал безвести и признан судом умершим. Имеется свидетельство о смерти. Сейчас я хочу продать квартиру. Будут ли какие - то риску для покупателя?

, Лена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы уверены что он умер.? Если он объявится и отменит решение суда об объявлении умершим ,  то полетят все сделки с квартирой.

Лена
Клиент, г. Москва
Уверенности конечно нет что умер. В Ст. 46 гк рф указано, что лица, к которым имущество гражданина, объявленного умершим, перешло по возмездным сделкам, обязаны возвратить ему это имущество, если доказано, что, приобретая имущество, они знали, что гражданин, объявленный умершим, находится в живых. Соответственно, если покупатель признан судом добросовестным, то и сделку не признают недействительной. Или я ошибаюсь?

Вот на этом же сайте был такой вопрос несколько месяцев назад.. Только мужчина уже объявился и подал в суд иск о расторжении договора продажи квартиры. Тоже супруга продала. Тоже признала его умершим. 20 лет его не было  Сейчас судятся, знаю.