Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
472 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как вернуть товар, приобретенный в кредит, если невозможно им пользоваться по состоянию здоровья

Мой отец приобрел у компании торгующей изделиями из шерсти овец (одеяла в количестве 5 шт.), при этом, в этой же компании ему оформили кредит сроком на 1 год и ежемесячным погашением платежа в размере 4 580 руб. (без учета комиссии банка, в котором он будет гасить данный кредит). После приобретения данного товара выяснилось, что у него аллергия на шерсть, а так же наличие астмы атопической формы у совместно проживающей с ним членов семьи. Данными изделиями ни он, ни проживающие с ним родственники пользоваться не могут. При приобретении, ему было сказано, если имеется аллергия у кого-либо из членов семьи, то прием товара назад будет гарантирован. Чтобы выдать ему кредит продавец пошел на обман банка, снизив возрастной ценз отца с 1939 г.р. на 1944 г.р. и указал ежемесячный доход 25 тыс. руб. при его настоящей пенсии 10 тыс. руб. .Отец пенсионер 1939 г.р., инвалид 2-й гр., перенес 2 инфаркта, предъявив справки о наличии аллергии у него и бронхиальной астмы у членов семьи так и не смог добиться приема товара назад. Продавец постоянно изыскивает новые формы отговорок (предлагает отцу переделать кредитный договор, устранив в нем ложные данные). Время идет и уже 15-го ноября необходимо начать погашение кредита. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в данном случае? Спасибо.

08 Ноября 2012, 22:15, вопрос №24833 Лариса, г. Рязань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Неплохая мысль, кстати, исправить ошибки, в результате чего банк сам пожелает расторгнуть кредитный договор. Что Вас не устраивает в этой схеме?

    08 Ноября 2012, 22:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печинкина Татьяна Евгеньевна

    Здравствуйте! мой коллега совершенно прав, но что бы заставить продавца забрать одеяла думаю, что нужно написать жалобу в роспотребнадзор с просьбой разобраться в ситуации и обязательно проверить данного продавца по соблюдению норм закона "О защите прав потребителей" , а так же провести экспертизу по составу одеял. Очень много сомнений в вашей ситуации по качеству товара.В соответствии с Законом "О защите прав потребителей" продавец обязан забрать не безопасный для здоровья товар и вернуть банку денежные средства, которые получил, а вам обязан вернуть деньги, которые выоплатили причем вместе с комиссиями и процентами банка. Поскольку продавец очень тянет на мошенника,то лучше иметь от папы доверенность общую гаржданскую на представление интересов везде . Действуйте. Удачи.

    Татьяна

    09 Ноября 2012, 09:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats