Вопрос о трудоустройстве сотрудника

Добрый день!

есть ИП на УСН. Подскажите, могу ли я оформить сотрудника на половину или на четверть ставки? и что нужно для заключения трудового договора?

, Надежда, г. Липецк
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Надежда, доброго дня! да, вы вправе оформить сотрудника на 1\2 ставки или на 1\4 при соблюдении следующих условий:

В соответствии с абз.1 ст. 93 ТК РФ:

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Т.е. вы должны в обязательном порядке в трудовом договоре указать, что работа для сотрудника предоставляется на условиях неполного рабочего дня и указать в трудовом договоре режим работы, т.е. указать четкие временные рамки, в которых устанавливается рабочее время сотрудника.

Также, чтобы обезопасить себя от возможных последующих претензий от сотрудника, попросите его самого указать просьбу оформить его на неполный рабочий день в своем заявлении о приеме на работу.

Также в трудовом договоре необходимо указать на какой период устанавливается режим неполного рабочего времени- на конкретный период ( к примеру на три месяца) или бессрочно.

Для заключения трудового договора вам необходимо получить от сотрудника помимо его заявления о приеме на работу также его паспортные данные, данные его пенсионного свидетельства (СНИЛС), в некоторых случаях требуется наличие медкнижки у работника.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Сперва отвечу на этот вопрос:

что нужно для заключения трудового договора?

Для найма работнику ИП нужно

- заключить с ним трудовой договор

— оформить кадровые документы о приёме сотрудника - приказ о приёме на работу, личная карточка сотрудника, запись в трудовой книжке

При этом у работодателя уже должны иметься все необходимые документы и локальные акты согласно ТК РФ

- встать на учёт в ФСС в качестве работодателя за тридцать дней после заключения трудового договора

Подскажите, могу ли я оформить сотрудника на половину или на четверть ставки?

Нет такого понятия как «ставка» и её дробления на части. Режим рабочего времени устанавливается трудовым договором — там должен быть указан конкретный график работы с указанием точного количества рабочего времени. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объёма работ.

При этом работодатель обязан вести учёт времени, фактически отработанного каждым работником.

ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

От работника при приёме на работу требуются документы, перечисленные в статье 65 ТК РФ:

http://www.consultant.ru/docum...