Звонят коллекторы и угрожают расправой за непогашенный кредит 10-летней давности

Здравствуйте. Звонят руссколлекторы, угрожают расправой, жизню, за не доконца погашенный кредит 10 летней давности,

, Рустам, г. Уфа
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Рустам, по вопросам угроз убийством следует незамедлительно обращаться в полицию, такая угроза, если есть основания ее опасаться — уже преступление по статье 119 Уголовного кодекса РФ. Заявление можно подать устно, придя в отделение и дав показания под протокол или письменно. Старайтесь фиксировать угрозы на диктофон или хотя бы номера телефонов, с которых они поступают. Срок давности никакого значения к вопросу не имеет, даже если бы долг был новым — никто никакого права не имеет угрожать, это не коллекторы, а бандиты.