Оформление отпусков без сохранения содержания в связи со сложным финансовым положением

Здравствуйте!

В связи с временным сложным финансовым положением организация предложила некоторым работникам написать заявления на отпуска без сохранения содержания сроком на два месяца.

Работодатель хороший, трудности понятны, компания не скрывает информацию. Поэтому коллектив такие заявления напишет. Скорее всего проблемы решатся раньше, в этом случае отпуска завершатся, а «неудобства» компания компенсирует.

Есть два человека предпенсионного возраста. Причем одному из них до пенсии осталось менее года. Страховые взносы им не будут начисляться два месяца. Возник вопрос, будет ли фиксироваться разрыв трудового стажа, и повлияет ли такое решение на начисленную пенсию? Если да, то существуют ли альтернативные решения в рамках правового поля?

, Евгений, г. Москва
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Евгений, доброго вечера!

По общему правилу в 2019 г. страховая пенсия по старости назначается при одновременном соблюдении следующих условий (ч. 1, 1.1, 2, 3 ст. 8, ч. 2, 3 ст. 35 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; Приложения 3, 5, 6 к Закону N 400-ФЗ):
1) наличие страхового стажа — не менее 10 лет;
2) величина индивидуального пенсионного коэффициента (так называемые пенсионные баллы) — не ниже 16,2;
3) достижение пенсионного возраста: 61 год для мужчин и 56 лет для женщин, а для госслужащих — соответственно 61,5 и 56,5 лет.
Вместе с тем пенсия может быть назначена за шесть месяцев до достижения указанного пенсионного возраста лицам (за исключением госслужащих), которые в период с 01.01.2019 по 31.12.2020 достигли пенсионного возраста, установленного на 31.12.2018 (60 и 55 лет — для мужчин и женщин соответственно) (ч. 3 ст. 10 Закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ; п. 1 ст. 8 Закона N 400-ФЗ).
То есть на пенсию в 2019 г. могут выйти мужчины не моложе 1959 г. р. (первого полугодия) в возрасте 60,5 лет и женщины 1964 г. р. (первого полугодия) в возрасте 55,5 лет. При этом пенсия им будет назначена не ранее второго полугодия 2019 г.
Также с 2019 г. лицам, в том числе госслужащим, достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин и имеющим страховой стаж соответственно не менее 42 и 37 лет, пенсия может назначаться на 24 месяца раньше достижения пенсионного возраста, установленного для них с 01.01.2019 (ч. 1.2 ст. 8 Закона N 400-ФЗ; ч. 1 ст. 11 Закона N 350-ФЗ).
Таким образом, в 2019 и 2020 гг. при наличии указанного стажа на пенсию смогут выйти мужчины 60 лет и женщины 55 лет.
Отмечу, что право на пенсию на прежних условиях, действующих на 31.12.2018, сохраняется за гражданами, достигшими до начала 2019 г. возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе досрочно), или имевшими право на получение пенсии, но не обратившимися за ее назначением либо не реализовавшими право на назначение пенсии в связи с несоблюдением условий для ее назначения (ч. 2 ст. 10 Закона N 350-ФЗ).

Так что в вашей ситуации я думаю прерывания пенсионного стажа не произойдет из--за двух месяцев.

Из юридических лайфхаков на ваш случай могу предложить следующий вариант, чтобы быть совсем спокойными:

Если руководство компании дорожит своими сотрудниками и сотрудники доверяют компании, то вы можете оформить дополнительное соглагшение к трудовым договорам предпенсионных работников, которыми снизите на пару месяцев из зарплату до минималки. При таком раскладе у них не произойдет прерывания трудовго и пенсионного стажа, а компания получит возможность оплатит минималку и отчисления с нее в отношении этих двух сотрудников. По выходу из кризиса, вы возвращаете им прежний уровень зарплаты и в качестве премий доплачиваете разницу за эти пару месяцев на минималке. В итоге: стаж не прерывается,  компания получает нужный временной разрыв, чтобы выровнять дела, сотрудники ничего не теряют. Все довольны.

при предложенном варианте вы ничего не нарушаете с точки зрения закона и ничем не рискуете. Однако, повторюсь- все должны вести себя честно и сдержать неформальные договоренности.