Мною был сдан телефон на ремонт по дополнительной гарантии, срок которого превысил 60 дней

Добрый день.

Мною был сдан телефон на ремонт по дополнительной гарантии в м-н евросеть. Телефон был мною куплен б.у. на авито. На руках был сертификат доп. гарантии и кредитный договог где указан график платежей, стоимость устройства и прочаяя информация. Т.е. кредитный договор был оформлен не на меня. Вобщем сдал я телефон 17.06.2019, (сертификат «гарантия+» тоже взяли) выдали мне квитанцию в которой сказано «устранение недостатков осуществляется в течении 60-ти календарных дней без учета времени на транспортировку товара в сервисный центр и обратно»

19.06.2019 мне пришло сообщение что мною сдан такой то телефон, и ссылка с кодом авторизации где можно отследить статус работ.

Сегодня 23.08.2019 итого телефон находится именно в сервисном центре (туда его доставили за 2 дня) 66 дней.

В евросети кроме как «ждите» ничего сделать не могут. На горячей линии евросети оставили какие-то две заявки, непонятно куда, непонятно для чего, попросили перезвонить 26.08.2019.

Я спросил будет ли выплачена неустойка, ответили: да, если телефон ремонтировался.. этот момент совсем не понял.

Я говорю,

-телефон куплен менее 2х лет назад, я могу потребовать возмещения стоимости либо обмена в случае заводского брака.

-да, но для этого телефон должен пройти экспертизу

-а как он ее пройдет если вы мне не возвращаете телефон.

Прошу Вас помочь мне разобраться в данной ситуации, куда обратиться, что написать..

Заранее благодарю Вас

, Мурад, г. Тамбов
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала над чётко обозначить Ваши требования. Судя по всему устранение недостатков, раз

устранение недостатков осуществляется в течении 60-ти календарных дней без учета времени на транспортировку товара в сервисный центр и обратно»

Мурад

Сегодня 23.08.2019 итого телефон находится именно в сервисном центре (туда его доставили за 2 дня) 66 дней.

Мурад

Нужно смотреть доп гарантию что так указано. По сути Вас предоставляется услуга. Согласно ст. 28 ФЗ «О ЗПП», раз сроки вышли в 60 дней, можете предъявить соответствующие требования

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

вопрос даже не в экспертизе, а  в нарушении сроков. Если претензию не писали, то надо начинать с неё с чётким изложением требований.