Добрый вечер, муж, гражданин Украины освобождается по удо. Можно ли ему купить билет на день освобождения?

Добрый вечер, муж, гражданин Украины освобождается по удо (нежелательный, въезд в Россию запрещен). Можно ли ему купить билет на день освобождения?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

По общим правилам запрет на въезд в Россию распространяется на граждан: если они являются хранителями государственной тайны; являются опасными рецидивистами; имеют невыполненные обязательства перед государством; уклоняются от выполнения тех или иных обязательств. Запрет на въезд также можно снять в индивидуальном порядке.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
гражданин Украины освобождается по удо (нежелательный, въезд в Россию запрещен). Можно ли ему купить билет на день освобождения?

Валерия

Валерия,

думаю, что билет пропадёт зря.

В таких случаях освобождаемых передают миграционной службе, увозят в специальный центр, где содержат какое-то время под охраной, и затем уже депортируют в общем порядке.

Попрообуйте встретить мужа с билетом в день освбождения и объяснить работникам миграционной службы, что он выезжает добровольно. Если поверят, могут отпустить.