"Ложные" свидетели по гражданскому делу

Является ли нарушением, что свидетели по гражданскому делу, которые позиционируют себя как живущие в разных городах, разных профессий, разного возраста, оказываются перед залом суда, стоят группой, подходит женщина, инструктирует их. Это зафиксировала камера видеонаблюдения в суде.

Говорили они заученными фразами, даже не используя синонимы, антонимы.

Можно ли признать их ложными свидетелями, их сговор?

Может ли суд признать их ложными свидетелями или как-то по-другому можно использовать все вышеуказанное?

, артем, г. Москва
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Артем!

 Согласно ст. 67 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

При этом участники процесса вправе обратить внимание суда на подготовленность показаний свидетелей и просить признать эти доказательства подложными на основании ст. 186 ГПК РФ:

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

а также приобщить к материалам гражданского дела видеозапись подготовки свидетелей.

Кроме того, за дачу заведомо ложных показаний в гражданском процессе предусмотрена уголовная ответственность по ст. 307 УК РФ:

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

Лицо, пострадавшее от заведомо ложных показаний свидетелей, вправе обратиться в следственный отдел Следственного Комитета РФ с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении свидетелей по ст. 307 УК РФ.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артём.

Ложные показания свидетелей — это уголовное преступление:

Статья 307 УК РФ Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод 1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде

Соответственно, Вы можете подать заявление по данному факту в правоохранительные органы, и приложить в том числе видеозапись (если она у Вас есть). Если записи у Вас нет, то она будет затребована в рамках проверки.

+ если ест свидетели «инструктажа» — то указать и их.

Также можете попробовать признать показания подложными, подав заявление в суд.

В соответствии со ст. 186 ГПК РФ:

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Можно ли признать их ложными свидетелями, их сговор?

артем

вряд ли. Поскольку в зале суда их предупреждают об ответственности за дачу ложных показаний и есть презумпция правдивости их показаний. Ст. 176 ГПК РФ

1. До допроса свидетеля председательствующий устанавливает его личность, разъясняет ему права и обязанности свидетеля и предупреждает об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. У свидетеля берется подписка о том, что ему разъяснены его обязанности и ответственность. Подписка приобщается к протоколу судебного заседания.

Плюс ст. 70 ГПК РФ

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания.

2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

подходит женщина, инструктирует их.

артем

имеется чёткая запись её слов? Если нет, то Вы не докажете, что она их инструктировала. Может быть они о погоде говорили.

Может ли суд признать их ложными свидетелями или как-то по-другому можно использовать все вышеуказанное?

артем

Как вариант использовать ст. 186 ГПК РФ в сочетании с видеозаписью. обратить внимание суда на данный факт.

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Как вариант подать заявление в полицию также.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва
или как-то по-другому можно использовать все вышеуказанное?

артем

Добрый вечер! От себя добавлю, что в зависимости от курьезности дела можно придать публичную огласку и создать общественный резонанс, в ходе которого будет сформировано общественное мнение и поддержка людей Вашей стороны. Ведь видео материал об инструктаже есть, и еще лучше если есть сама видоезапись заседания. Если нет, то думаю стоит в таком случае, запросить протокол судебного заседания в порядке, так там должны быть записаны показания всех «свидетелей».

ГПК РФ Статья 231. Замечания на протокол

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании... http://www.consultant.ru/docum...

Естественно за дачу ложных свидетельских показаний есть уголовная ответственность и предусмотрена возможность подать заявление на подложность доказательства, как указали ранее, так как показание свидетелей являются доказательством в суде по смыслу

статьи 55 ГПК Росиии см. норму http://www.consultant.ru/docum...
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Артем, доброго времени суток!

Дополню ответы коллег своим мнением

Можно ли признать их ложными свидетелями, их сговор?

артем

В Вашем случае это маловероятно. То что это все попало под видеозапись в суде по большому счету ничего не дает.

1. В суд очень редко бывает аудиозапись.

2. Вам её никто не даст.

Можно конечно попробовать по судебному запросу

часть 1 статьи 57 ГПК РФ В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Но дело даже не в вышеуказанном. Само по себе запись ничего не дает. Я практикующий юрист и не раз вел свидетелей в суд для дачи показания. И конечно же я перед судом всегда с ними общался, давал рекомендации как себя вести, как обращаться к суду, что их можно ждать, какие вопросы им могут задать и т.д.

Поэтому, если у Вы представите видеозапись, то из данной ситуации Вы мало что получите, только если запись не зафиксировала голос и, например, передачу денег за «правильные» показания.

Может ли суд признать их ложными свидетелями или как-то по-другому можно использовать все вышеуказанное?

артем

Ложными маловероятно, но суд может отнестись к их показаниям критически, если Вы представите доказательства опровергающие их показания.

Пункты 1-3 статьи 67 ГПК РФ

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

К примеру показания иных свидетелей, которые действительно там были, либо иные доказательства. Могу Вам помочь с составлением линии защиты по делу. Если понадобится помощь — обращайтесь ко мне в чат.