Артем, доброго времени суток!
Дополню ответы коллег своим мнением
Можно ли признать их ложными свидетелями, их сговор?
артем
В Вашем случае это маловероятно. То что это все попало под видеозапись в суде по большому счету ничего не дает.
1. В суд очень редко бывает аудиозапись.
2. Вам её никто не даст.
Можно конечно попробовать по судебному запросу
часть 1 статьи 57 ГПК РФ В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
Но дело даже не в вышеуказанном. Само по себе запись ничего не дает. Я практикующий юрист и не раз вел свидетелей в суд для дачи показания. И конечно же я перед судом всегда с ними общался, давал рекомендации как себя вести, как обращаться к суду, что их можно ждать, какие вопросы им могут задать и т.д.
Поэтому, если у Вы представите видеозапись, то из данной ситуации Вы мало что получите, только если запись не зафиксировала голос и, например, передачу денег за «правильные» показания.
Может ли суд признать их ложными свидетелями или как-то по-другому можно использовать все вышеуказанное?
артем
Ложными маловероятно, но суд может отнестись к их показаниям критически, если Вы представите доказательства опровергающие их показания.
Пункты 1-3 статьи 67 ГПК РФ
1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
К примеру показания иных свидетелей, которые действительно там были, либо иные доказательства. Могу Вам помочь с составлением линии защиты по делу. Если понадобится помощь — обращайтесь ко мне в чат.