Могут ли мне выписать протокол за езду непристегнутым сотрудник на гражданском авто и два участковых?

Доброго времени суток. У меня такой вопрос, я выехал с дома в дворовой местности за углом стоит сотрудник полиции и два участковых, я не был пристегнут ремнями безопасности так как только выехал и думал престегнуться при выезде на федеральную дорогу, так вот, на гражданской машине стоит сотрудник и два участковых, могут ли они мне написать протокол на ремень, если они на гражданской машине? Я им сказал что не имеют право они говорят что это чушь, после как я сказал что хочу написать объяснительную сотрудник полиции начал хамски со мной разговаривать, я это проигнорил и просто дописывал. После забрал копию(выпросив Ее) и сел в машину они сели на гражданские машины и уехали, есть видео как они это делают, если я напишу письмо, я буду прав или нет?

, Гасан, г. Ростов-на-Дону
Виктор Сархошев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Ознакомьтесь со статьей КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 23.3. Органы внутренних дел (полиция)

Органы внутренних дел (полиция) рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 6.24 (в части административных правонарушений, совершенных в общественных местах), статьями 8.228.2310.410.5частями 134 и 5 статьи 11.1статьями 11.911.1411.15частью 1 статьи 11.15.1 (в части неисполнения гражданами требований по соблюдению транспортной безопасности), частями 1 и 2 статьи 11.17статьями 11.2312.1частями 1 - 3 статьи 12.2частями 123 статьи 12.3частью 3 статьи 12.4 (за исключением случаев незаконного нанесения цветографической схемы легкового такси), частями 12 и 3.1 статьи 12.5статьей 12.6частями 1 и 3 статьи 12.7частями 2 - 6 и частью 7 (в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи) статьи 12.9, частями 1 и 2 статьи 12.10статьями 12.11 - 12.14частями 1 - 4частью 5 (в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи) статьи 12.15, частями 1 - 3частью 3.1 (в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи), частью 4частью 5 (за исключением случаев, когда эти полномочия переданы в соответствии с частью 1 статьи 23.79 настоящего Кодекса), частями 6 и 7 статьи 12.16статьями 12.17 - 12.21.212.2212.23частями 1 и 2 статьи 12.25частью 1 статьи 12.27статьями 12.28 - 12.3112.31.1 (за исключением легковых такси), 12.3212.3312.36.112.3713.24частью 1 статьи 14.3.1 (в части привлечения к административной ответственности за распространение табачной продукции или табачных изделий среди населения бесплатно, в том числе в виде подарков), частью 2 статьи 14.4.1частями 2.1 и 3 статьи 14.16статьей 14.26частью 2 статьи 14.53частями 12 и 3 статьи 18.8статьей 18.9частями 1 и 4 статьи 18.10статьями 18.15 - 18.18частью 1 статьи 18.19статьями 18.2019.219.8.319.15 - 19.18частью 1 статьи 19.22 (в части регистрации автомототранспортных средств с рабочим объемом двигателя более пятидесяти кубических сантиметров, имеющих максимальную конструктивную скорость более пятидесяти километров в час, и прицепов к ним, предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования), частями 1 и 2 статьи 19.24статьей 19.27частями 1 и 2 статьи 20.1, статьей 20.17частями 1 и 2 статьи 20.20статьей 20.21частью 1 статьи 20.23статьей 20.24 настоящего Кодекса.

Так вот, статья 12.6 КоАП РФ здесь указана, но в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи.

Вы вправе обжаловать действия указанных лиц в установленные законом порядке.