Смогу ли я оформить опеку над племянницей, если муж был ранее судим?

Здравствуйте, подскажите хочу взять в опеку племянницу, именно на себя взять опеку, а муж ранее был судим, дадут ли мне ребенка, подскажите пожалуйста?

, Анастасия, г. Москва

Добрый день,

Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):
лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества;

лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;

Основание: ст. 146 СК РФ.

Речь идет о человеке, который хочет стать опекуном, а не ком-то другом.

С уважением,